Когда "приходит" атеизм?

На страницах сообщества у меня с одним участником возник спор: в каком возрасте человек может осознано принять (многим атеистам не нравится это слово, но убеждения именно принимают) атеизм.
Мое мнение, что принятие осознанного выбора приходит когда префронтальная кора человека сформирована для принятия сложных когнитивных решений (примерно подростковый возраст). Для принятия атеизма необходимо рациональное и критическое мышление.
Оппонент же утверждает, что дети рождаются атеистами, а потом под влиянием среды могут начать верить. Какое ваше мнение?
Психология
Александр Городничий
Hi!!!!!! Это не похоже на настоящее описание...  · 4 сент 2021
Оппонент прав.
Религиозная концепция слишком сложная ,чтобы быть заложенной в человека с рождения. Даже речь мы осваиваем под влиянием среды, чего уж говорить о вере.
Люди рождаются атеистами и принимают мир таким, каким воспринимают его через органы чувств. Бога новорожденный младенец не увидит, не услышит, не унюхает, не ощутит НИКАК. Следовательно, для него бога нет. Пока (и если) мама не расскажет. А маме мы верим.)) Сначала маме - а потом богу/в бога. Именно в такой последовательности.)))
П.С. С другой стороны, атеизм как отрицание бога подразумевает осведомленность о самом понятии "бог". Тогда с точки зрения терминологии правильнее сказать, что дети рождаются не атеистами, а агностиками. А уже под влиянием среды могут принять либо веру, либо атеизм. Либо остаться агностиками.
Скорее всего да, подростковый возраст. Не раньше.