Как атеизм влияет на понимание и отношение к концепции смерти, смертности и после жизни, которые связываются с религиозными убеждениями?

ПсихологияОбщество+3
CITO LAB
дизайн, космос, литература, творчество, музыка...  · 19 июн 2023
Смертность это не концепция. Это медицинский факт, который человеческое эго никогда не сможет принять. Именно поэтому (ну, и не только) атеистов всегда меньше верующих.
Мой атеизм скорее влияет на отношение к жизни, нежели к смерти. (Там просто некому и не к чему относиться). Если бога и загробного мира нет, значит, эта земная жизнь - всё, что у нас есть. Значит, моё я, моё эго (как и любое другое) - всего лишь временное явление, а не вечный центр бытия, вокруг которого вращается мир. Значит, у всех людей одинаковые со мной права, ибо никто не в центре. Значит, я постараюсь не портить им жизнь, в угоду своему я. Постараюсь не тратить свою жизнь на мелкие и глупые эгоистичные чувства и поступки.