Существует ли божественная сущность или все феномены объяснимы научно и рационально?

Например если мы видим дом, то знаем что за этим домом стоит создатель (конкретный человек или компания которая построила дом), если видим технику, тоже знаем кто ее создал, получается за всем что мы видим стоит создатель. Кто тогда создал Землю, людей - получается тоже есть создатель. Как это объяснить наукой.
ПсихологияИскусство и культура+4
CITO LAB
изучение вопросов веры  · 16 июн 2023
Смотря что понимать под Божественной Сущностью…
Если бать ДОГМАТИКУ vs НАУКУ, то например:
  1. "Да Будет!" (т.е. из ничего) противоречит Закону сохранения Массы/Энергии, которая НЕ уничтожима, а только переходит из одной формы/состояния в другое
  2. Причинный ряд БЕСКОНЕЧЕН - есть ли Бог у Бога - ???
  1. Догмат о Непорочном Зачатии противоречит медицинскому ФАКТУ (у человека девственного размножения нет и быть не может - см.геномный импринтинг)
  2. согласно научному религиоведению все религии порождены культом СОЛНЦА:
Во многих древних цивилизациях СОЛНЦЕ, считалось либо самим БОГОМ, либо видимым его образом / проявлением. Культ Солнца существовал у всех народов, перешедших от кочевого скотоводства к земледелию; он ПОРОДИЛ индуизм и ислам, сабеизм (культ небесных светил), эзотерическое учение Заратустры, суфизм, пантеизм, культы Ваала, Гелиоса, Саба (Всевышнего), Зевса, Аполлона, Юпитера, Амона, Гора, Осириса, Гарпократа, Тума, Мемнона, Кроноса, Антона, Шамаша, Гарактеса, Феба, Бела (что значит: Высокий, Главный, Царь, Повелитель, Хозяин), Ашура, Ануриса, Адода, Иеговы, Митры, Уиракочи и т. д.
соответственно рождение Солнце-Человека (Папа-Солнце, Мама-Человек) - АБСУРДНОСТЬ
  1. Если изначально БОГ (наделять, раздавать) = СОЛНЦЕ , можно ли объяснить феномены научно и рационально?, смотрите сами:
Стоглавый Собор:
Чувственное солнце, видимо бываетъ u невидимо; разумное же Солнце, видимо бываетъ достойными, и всехъ зритъ, паче же зрящихъ его; чувственное солнце не глаголетъ, ниже глаголати кому даетъ; Умное же Солнце глаголетъ любовнымъ своимъ, и глаголати и зрѣти всѣмъ даруетъ. Понеже Солнце правды есть Богъ, якоже писано есть, всѣмъ просто сіяя лучи благодати своея
Источник и того и другого - ОДИН:
Видимый (чувственный) свет идет от Солнца до Земли примерно 8 минут. За это время Звезда успевает сместиться относительно видимого диска в небе (картинки) примерно на два диаметра по направлению эклиптики.
НЕ видимый (умный) свет Солнца Правды распространяется мгновенно (графики научных исследований ниже).
реакция биологической системы на событие Истинное Солнце:
- А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдёт Солнце правды и исцеление в крыльях Его (Мал 4:2)
- ибо у Тебя источник жизни ; во свете Твоем мы видим свет (Пс. 35:10)

*
PS:
вот и спрашивается (вопрос на засыпку), а "дурачки" ли были древние, или всё таки обладали ЗНАНИЯМИ — Где Сидит Фазан (!!!), в отличии от современных "знатоков"
потом пришли религии и все знания сгинули…