Почему мы должны верить атеистам, если наша жизнь такая же как у них?

Множество раз атеисты приводили аргументы, мол вот вера в Бога накладывает рабский отпечаток и лишает свободы человека… Где? Конкретно где и как - ответа я не дождался.
Может под этим вопросом появятся объективные ответы, хотя бы с элементами конкретики.
РелигияАтеизм+2
Михаил Правдин
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить...  · 22 мар 2023  ·
public210921909
Любой человек всегда будет иметь ограничители. Атеист строит рамки, через которые не дозволено идти к богу, религиозный человек будет ограничивать себя заповедями… Это, несомненно,  утрированно, но суть в том, что всякая свобода начинается там, где человек имеет выбор САМОМУ строить эти ограничители. Кстати, совесть, это тоже рамки, которые мы выстраиваем для своей души. Раб  - это тот, кому навязывают строительство этого "забора" в определенном месте. Веру люди как правило выбирают сами. Даже религиозный фанатизм - это вольное согласие на то, чтобы тобой управляли.  Что же касаемо истинной свободы - то истинно верующему человеку (не путать с религиозным!))) в этом случае  намного легче (сужу по себе скорей всего)  принимать жизнь с ее проблемными сторонами, которые помогают не прятаться в улитку, а принимать их как уроки, как благо.
Атеисты видят мир только в рамках физических законов, верующий человек умеет выйти за эти пределы. И спор тут неуместен. Ну как доказать дальтонику, что он ограничен в восприятии цвета (это из лично практики, иногда с мужем спорим о том, какого цвета полотенце))) Я считаю, что этот вопрос не будет иметь правильного ответа, потому как всяк волен свободно и в нем выстраивать свои рамки понимания. И каждый будет по-своему прав. Свобода в нашей голове. Даже тогда, когда мы бываем связаны по рукам и ногам, мы можем оставаться свободными. А порой реальная физическая свобода делает человека рабом, если он не знает, что с этой свободой делать. Всегда найдется тот, кто знает, что делать с такими людьми. С людьми, которые не умеют сами вольно выстраивать свои ограничители, один из которых - это оставаться всегда человеком, в любых, даже самых невыносимых условиях.

@Альберт Князьков, Сейчас Вам расскажут, что речь о духовной свободе и вообще в Библии - аллегории.
как доказать дальтонику, что он ограничен в восприятии цвета
Никак нельзя. Окулисты же дальтониками людей по своей прихоти называют. Инструментальных тестов-то у них нет.
оставаться всегда человеком, в любых, даже самых невыносимых условиях.
Вы, я так понимаю, неявно предполагаете, что атеисты на это неспособны?
@Дмитрий, День добрый.
Это вообще про всех. Просто среди верующих людей (не путать с религиозными) это нонсенс. Среди атеистов таких достаточно. как правило именно такие люди постепенно сами приходят к потребности к познанию чего-то большего. Знаете,  есть такое мнение, что истинная вера, это не когда ты открыл Библию, прочитал заповеди и стал жить по ним.  А вот если человек по сути своей не может сделать другому плохо, украсть, предать, убить (ради наживы), пойти по головам других людей… Вот такой человек, даже не читая никаких Библий и прочих духовных книг, по сути живет с Богом в душе.  А подмена понятий, что верующий - это непременно тот, кто должен день и ночь молиться, ходить по храмам, читать Библию и прочее религиозное, ставит человека в тупик: нет, я этого не делаю, значит я атеист и точка! Так что, Дмитрий, вот тут и может быть самая суть ответа.
Вашему комментарию лайк, потому что уважаю мнение другого человека. Человека, в позиции которая тоже когда-то была и так же отстаивала свое мнение.  А жизнь все равно все расставляет на свои места. Кто знает, как пойдет наша беседа лет через пять…
Все наоборот, атеист - несвободен, связан рамками убеждений, а верующий становится более свободным! Потому что не разглагольствует, а борется с рабством греха, о котором атеист даже может не подозревать. Сребролюбие, зависть, осуждение и т.д. в итоге это рабство. Душе легче когда человек становится немного лучше!
А чем в моя несвобода, конкретно напишите!? А то рамазано получилось уважаемая. Где мой забор? То что я отказываюсь от чужих убеждений и у меня есть свои - в этом моя несвобода?! Но это ж смешно. Это говорит о моем выборе и моей свободе от чужих мнений, а не наоборот.
Должен быть итог таких высоких выводов и рассуждений, дайте мне этот итог! Где он? В чем я несвободен и чем в итоге отличаюсь от Вас например, а то любим мы разглагольствать! Конкретику в студию. Если ее нет, значит аргумент не подтверждён.
Я не курящий, а недавно выкурил сигарету, просто так по приколу и никакая вера меня не остановила, как то так! Но от этого я Господа Бога не перестал любить меньше! Бог все понимает, в отличии от некоторых индивидуумов (я не про Вас)
Жду ответа, спасибо.
Не в коня корм… Не в вас ЗНАНИЯ… Сколько не отвечай - как в стенку горох… Знания отскакивают от стены слепой веры…
" Атеист - это тот, кто не использует веру в качестве основы для своих знаний……
Когда я утверждаю, что Бога нет, я утверждаю, что не существует никаких научных и фактических подтверждений существованию Бога, а также то, что таких подтверждений и в принципе существовать не может…"
Вы провозглашаете "знаниями" своё утверждение о том, что "Бога нет!", хотя  совершенно точно всем  известно, что  все вопросы божественных тематик по своей сути является  по качеству достоверности  предположениями в  которые   люди верят  по разному - одни, что Бог есть, иные, что бога нет.  Это  уровень первого класса и он требует признания, если стоит условие, что беседуют люди  интеллектуально состоятельные.
Но вы выдвигаете обоснование своему утверждению, по форме указывающему, что это знание ,  - вы  говорите, что раз нет научных подтверждений существованию Бога, то нет и бога.  (Господи, на какую дурь непролазную приходится тут отвечать :))))  )
На это снисходительно можно ответить лишь одно - нынешние научные представления столь далеки от какой -то полной картины  фундаментальных представлений мироздания, что говорят не о научной картине представлений, а  об отсутствии её, из-за  открытий громаднейшей непознанности  природы мира.
Вот, что весьма точно сказал учёный И.Сокальский о современном познании "научной картины мира" по факту  открытий  гравитационных парадоксов с тёмной материей:
"Получается, что знакомый и, казалось бы, изученный до деталей видимый мир, который мы совсем недавно считали почти понятым, — только небольшая добавка к чему-то, из чего в действительности состоит Вселенная. Планеты, звезды, галактики да и мы с вами — всего лишь ширма для громадного «нечто», о котором мы не имеем ни малейшего представления."
 https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430380/Temnaya_materiya
 Вот  ответ на вашу "научную картину" -  пшик безграмотности.  Науки познали лишь часть, маленькую часть нашего огромного мира. БОльшая часть мира , сущая часть, нам неведома, и у нас просто нет формальных оснований  отвергать там Любое возможное существование  чего-Кого угодно!
Запомните - чего-Кого!  Ибо  истинных, не лживых аргументов отрицания в сокрытой от нас части мира - НЕТ!
"Сами-то поняли, что сказали?"   - конечно:)))  Поднаберитесь интеллектуального багажа, чтобы понимать  ясно сказанное:))))
" Это простая констатация фактов. Здесь нет веры нигде." - вы банально безграмотны в базовых понятиях  качественных классификаций   представлений, мыслей, идей..
Ссылаясь на "факты" , вы подразумеваете те знания,  которыми располагают науки, а они о мире сущем  знают лишь чуть-чуть,  совсем  мало в  части фундаментальных представлений мироздания.  Поэтому люди и говорят о мире, не так, как вы о том  лишь видимом вам мирке, а  о той, судя по всему, безбрежном неведомости, которая  шаг за шагом открывается нам науками.   И тот полный мир есть неведомость, и познание мира идёт  через предположения, через веру в  то, что  возможно мир устроен тут "вот  так"…
Мир атеиста ограничен его чувствами, а  предположительность его  о мире бОльшем, чем мы видитм своими ограниченными чувственными возможностями, задушена  его  неистовыми психологическими протестами.
Вся  суть атеизма в  одном - вы  говоря за ВЕСЬ мир, что в нём нет бога,  но ссылаетесь при этом не на весь мир, а  на его малую часть, которая познана знаниями наук.
Справедливо было бы для вас перейти с выражения "Бога нет!", на выражение "бога нет в представляемом нами  мире".
Вся возмутиительная суть противостояния ваших воззрений с верующими в Бога в  том, что  вы своим утверждением  о том, что бога нет в  мире, говорите о том, чего не знаете. Подчёркивайте, что бога нет в  мире ваших представлений о нём, в  вашем мирке изученности.
Разница вас и верующих в Бога в одном - вы свой маленький мирок изученности знаете по наукам, и в таком  малом сегменте мира для вас бога нет.
У верующих в бога  Мир много больше - он и знаемый научно, и он еще Великий Мир неведомого сущего, где, кстати, как и в  теории струн, возможны многочисленные миры Мультивселенной.
Понимая это, ничтожным  видется ваш пример с  миллионом. Вы знаете что у вас его нет, Конечно,  предположения излишни.
Но мир, как нам сегодня открывают науки, куда больше  своей неведомостью нам, и  пример с  миллионом  должен выглядеть, как пример с  котом Шрёдингера, то есть не со знаемым, а  с неведомостью, что там есть.
Атеизм - убогая нора, где  можно спрятаться от всех ненавистных психологически предположений.
Вы провозглашаете "знаниями" своё утверждение о том, что "Бога нет!"
Нет, не это.
раз нет научных подтверждений существованию Бога, то нет и бога.
Я не так сказал. Вы же меня правильно процитировали сначала. Зачем потом переврали?
Науки познали лишь часть, маленькую часть нашего огромного мира.
Отрадно, что Вы все-таки признаете роль науки в познании мира. Религии в этом не преуспели вовсе.
 БОльшая часть мира , сущая часть, нам неведома, и у нас просто нет формальных оснований  отвергать там Любое возможное существование  чего-Кого угодно!
Это логическая ошибка. Вы не знаете, что происходит прямо сейчас в соседней квартире. Но из этого абсолютно не следует, что там живет Бог.
Кстати, о каком Боге речь? О Кришне? Или о Тоте? Зевсе, может быть?
Вся  суть атеизма в  одном - вы  говоря за ВЕСЬ мир, что в нём нет бога,  но ссылаетесь при этом не на весь мир, а  на его малую часть, которая познана знаниями наук.
Я говорю за себя, а не за весь мир. Это раз.
Во-вторых, это именно Вы сейчас ссылаетесь на некий никем не изученный мир, как на что-то реально существующее (хотя только что сказали, что его существование не доказано), и этим аргументируете еще одно несуществующее явление.
Кроме того, аргумент к незнанию - это слабый аргумент, см. выше пример с соседней квартирой.
У верующих в бога  Мир много больше
6000 лет и плоская Земля, да. Намного больше.
99% Ваших знаний о мире Вы знаете благодаря науке, а не религии. Сам факт того, что Вы свои проповеди можете писать в интернете - это огромный пласт научных знаний о мире. Авраамические религии вполне устраивала Земля в центре мироздания и твердая небесная сфера с дырочками.
Но мир, как нам сегодня открывают науки,
Науки. Верно.
Атеизм - убогая нора, где  можно спрятаться от всех ненавистных психологически предположений.
Атеисту незачем прятаться, потому что он не боится узнать о мире или о себе что-то новое. Например, факт происхождения от обезьяны. Или бесконечность Вселенной. Или даже то, что 90% этой Вселенной состоит из неизученных материй. Атеист это способен принять и двигаться дальше. Верующий может только отвергать, что Вы и демонстрируете.