Какой вклад в науку сделал Ричард Докинз, который мог бы пережить его популярность?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 18 янв 2023
«Какова судьба древних репликаторов теперь, спустя 4x10^9 лет? Они не вымерли, ибо они — непревзойденные мастера в искусстве выживания. Но не надо искать их в океане, они давно перестали свободно и непринужденно парить в его водах. Теперь они собраны в огромные колонии и находятся в полной безопасности в гигантских неуклюжих роботах , отгороженные от внешнего мира, общаясь с ним извилистыми непрямыми путями и воздействуя на него с помощью дистанционного управления. Они присутствуют в вас и во мне; они создали нас, наши души и тела; и единственный смысл нашего существования — их сохранение. Они прошли длинный путь, эти репликаторы. Теперь они существуют под названием генов, а мы служим для них машинами выживания.»
Эта фраза Р.Докинза переворачивает все наши представления не только о биологии, но и вообще о мире, о реальности, в которой мы живём. Даже если бы он вообще больше ничего не написал, её уже было бы достаточно для того, чтобы увековечить его имя.