Почему менялись религии и нужны ли они в 21 веке?

Людвиг Фейербах в своей работе «О сущности христианства» показал гносеологические и, что самое главное, социальные причины возникновения христианства (читай как религии вообще). Позже, Маркс продолжил его логику: «Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
ПсихологияОбщество+2
Николай
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою...  · 17 мар 2023
Маркс когда сказал "Религия - это воздух угнетённой твари… Религия опиум для народа" наверное имел в виду что, употребляя "опиум" фактически от жизненных проблем не скроешься, напротив только эти жизненные проблемы усугубишь включая и своё здоровье.
По моему, религии не меняются, а вот люди в самомнении или незнании думают что достаточно из контекста выхватить цитату например имя Бога и этого достаточно для счастливой жизни.
Однако это не так!
К тому, доверчивость человека без самоотверженного труда на религиозной и материальной ниве удобный материал для всякого рода предприимчивых умов. И потом, духовное развитие человека совсем не препятствует и не запрещает уверившему стать миллионером.
"Пока одни в бездеятельности думают что без труда на религиозной и материальной почве выловят из запредельного пруда золотую рыбку и не одну - другие этим вполне закономерно на благо себе пользуются".
Отдавай Богу-Богово, а Кесарю-Кесарево в этом что то есть…