В чём заключаются сильные и слабые стороны атеизма по отношению к теизму?

В каких случаях атеизм начинает приобретать религиозный оттенок?
ФилософияРелигия+1
Влад Собакин
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 14 дек 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Слабая сторона научного атеизма: необходимость знать. Не верить, а именно знать, понимать как устроен мир. Понимать, что "креационизм" - одна из теорий возникновения мира, на данный момент не имеющая доказательств, но тем не менее остающаяся теорией, а значит, достаточно предоставить проверяемые доказательства и она непротиворечиво впишется в научную картину мира.
С учётом того, что большинство людей лениво (это не плохо, это факт) атеизм легко становится религиозным, когда люди начинают Верить, что бога нет. Не понимать, что проявлений бога или богов не обнаружено, а просто верить. Точно так же как в просыпанную соль, как черную кошку, как в защиту одеялом от подкроватных ужасов и многое другое.
Сильной стороной является знание. Знание, которое можно проверить экспериментом вне зависимости от того, кто будет проводить его, каких верований или убеждений придерживается экспериментатор. Результат этого знания действует на всех, вне зависимости от их веры, знаний и убеждений.
Сильной же стороной теизма является простота (именно вера проста, а не её отсутствие), нет проблем - главное поверь и выполни ритуал. Понимать не надо. И именно это объясняет независимость распространения религии от уровня образования, тогда как атеизм без развитого научного восприятия мира превращается просто в очередную веру.