Бога нет, реинкарнации нет, предопределенности тоже нет, тогда каким образом появляются гении, продвигающие развитие человечества?

Естественным отбором этот феномен тоже объяснить нельзя, поскольку гении появлялись и появляются у весьма средних по развитию родителях. Никто не отменял и закон причинно-следственных связей. То есть, явлению гения миру должна быть причина. Какая? Объяснить это случайностью тоже нельзя, поскольку "случайность" в восприятии, это не познанная закономерность и противоречие с указанным выше законом.
Александр Орловский
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод,...  · 15 дек 2022  · sadgard.ru
Вы ошибаетесь, феномен легко объясняется, правда не естественным отбором (при чём здесь он?), а генетикой. В ней давно существуют такие понятия как "трансгрессия", "гетерозис".
Не будем углубляться в философские дебри - они здесь лишние. В начале согласуем понятие "гений" - примем, что это человек с выдающимися способностями, не важно в какой области. Вам не понятно как таковой может появиться у очень средних родителей? -  например, путём трансгрессии. Что это? - Это когда признак у потомка выражен явно сильнее (или слабее), чем у родителей.  Почему? Причин может быть не одна. Например, в результате Комплементарности генов - тип взаимодействия не менее чем двух доминантных неаллельных генов из нескольких пар с разным сочетанием доминантных и рецессивных аллелей, обусловливающих развитие нового признака, отличного от родительских вариантов.
Как ещё одну из причин можно также назвать полезную мутацию у потомка по сравнению с родителями у которых такой мутации не было.
Сюда же - эффект генного сверхдоминирования.
Так что всё прекрасно может объясняться генетикой.
и не только генетикой