В чем сакральность и мистицизм копья Лонгина?

ИсторияРелигия+1
Андрей Маслак
Электромонтёр. Времени много, читать люблю...  · 12 мая 2023
Свойства, приписываемые этому копью, столь многообразны, что говорить о его "мистицизме" можно только в общеупотребительном смысле слова "мистификация". Каждый автор наделяет его теми свойствами, которые ему необходимы.
Что же касается "сакральности" - тут как и у любого "священного предмета". От знамени полка до "Святого Грааля". Оно выступает в качестве"вещественного доказательства" неких событий, диктующих нормы поведения и образ мыслей.