Почему атеисты в своей аргументации сами ориентируются на антропоморфные (примитивные) представления о Боге и библейских сказаниях?

Не учитывая:
1. что такими представлениями руководствуются не все верующие;
2. то, что стоит за библейскими метафорами, объективно существует, какими бы словами его не выражать. Словесное выражение - дело второе.
А между тем, атеистам надо разобраться в библейских метафорах гораздо лучше верующих именно потому, что верующие никогда не подвергнут сомнению то, что за ними стоит, если у них есть «трансцендентное, метафизическое чувство» (поэтому им не обязательно так заморачиваться), а для атеиста (хотя бы в силу его практического мышления) там ничего нет и, отрицая, он - не объективен.
РелигияАтеизм
Ирина Чорлия
Слова не главное, главное поступки. Всяк сам кует...  · 4 нояб 2022
Ключевая фраза:
представления о Боге и библейских сказаниях?
Представлять можно что угодно и как угодно, более того у каждого человека будет свое представление. Зависеть оно будет от его знаний, опыта и мировоззрения в целом.
Именно поэтому атеисты руководствуются фактами, а не представлениями.
Для примера возьмите Католиков,Протестантов,Православных и так далее. Говорят об одном и том же, но представляют по разному.
 Христиане еще любят ссылаться на Библию ,  игнорируя факт того что Ветхий завет появился за долго до них и является  основой Иудаизма. Который также имеет абсолютно другое представление о Христианах, нежели они сами.