В процессе развития нашей мыслящей цивилизации, любая церковь, как институт веры в Бога и форма организации людей, стала изживать себя?

Александр Орловский
Бывший атеист, убежденный православный...  · 11 окт 2022
Церковь - это общность людей, для которых жизнь Иисуса Христа является примером жизни христианина. Человек, оказываясь один на один со стихией превращается в животное, которое беспокоит лишь вопрос выживания. Только объединяясь в общины люди становятся людьми, которые формируют коллективный разум, коллективную систему безопасности. Но чтобы сформировались эти коллективные виды деятельности в общине должно зародится взаимное доверие между членами общины. Только консолидация вокруг абсолютной идеи, люди обретают веру в позитивное будущее.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 9 окт 2022
Поскольку существуют биологические предпосылки склонности к вере, как некритичному способу принятия информации, то религии и церкви - не исчезнут из человеческого сообщества никогда. Просто станут гибче и компромисснее.