Почему атеизм изначально не предполагал отречения от Бога и веры, а отречение от тех форм и догматов, которые были установлены церковью?

Эта тенденция коснулась не только конкретной церкви или конкретной конфессии, это касалось всех церквей и направлений, всех существующих в нашей мыслящей цивилизации религий. Это был протест против форм исполнения культа и догматизации идей о непроявленной реальности?
ФилософияРелигия+1
Александр Орловский
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн)...  · 21 янв 2023
Антиклерикализм не есть совершенное безбожие. Часто, наоборот, освободившись от поповской опеки человек только и начинает верить в высшие силы, которым мы подчинены в полной мере. Разумнее принять их полноту, т.н. "рабство", которое только бывает между отцом и любящим сыном.