Является ли для атеистов религия той самой хрупкой веткой, на которой сидит общество вместе с атеистами?

ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Редактор философской литературы. Круг моих...  · 29 мая 2022
Религия по мнению Макса Вебера задает коды культуры. А культура это не искусство, а искусственный мир вцелом. Более того, религия закладываетосновы ментальной жизни, поскольку это опыт тррансперсональный, трансцедентальный, транмутационный… т.е. опыт выхода в холистическом модусе сознания за пределы нашего эго в мировое пространство ноосферы. Все, что мы сейчас называм религией, это лепет ребенка в колыбельке. Религия это не тАинственная практика, не мистика, не чудеса, не обряды и куличи. Это трудная работа духовной жизни, тренды которой (нам повезло) нам вырисовывает информационное общество. М.Вебер, оказывается, таки прав, если его определение расширить да мировоззренческого постулата. Религия очень реальная вещь. И не ветка на ветру, а базис нашей ментальной жизни во всех ее проявлениях от искусства до науки. Спасибо ей за это.