Возможна ли коммерция в атеизме?

Большинство церквей и религиозных общин живет за счет пожертвований, но почти везде есть лавка с «мерчем»: обряды, свечки, иконки, книги и тп. А какой потенциал есть у атеизма?
ФилософияРелигия+2
Александр Городничий
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 11 мая 2022
Дело в том, что в христианстве есть два разных служения, которые нельзя путать: миссионерство и преподавание богословия. Для первого не нужно большого ума, потому что человек, рассказывающий о Христе, делится не знаниями, а верой и своим личным опытом, который имеет одинаковую ценность для всех людей без исключения. А вот для преподавания нужны специальные знания, навыки, таланты и, в целом, некоторая адекватность. Так вот, когда наши друзья-атеисты видят, как христиане занимаются миссионерской деятельностью, будучи в целом людьми малообразованными, то полагают, что религия является легким способом заработка и для ее критики тоже не нужны никакие специальные знания. Однако это не так.
Это я к тому, что зарабатывать атеизмом непросто, но и не намного труднее, чем верой. Было бы желание.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 11 мая 2022
В чистом виде экономия на мерчах от религии.
Это позволяет не покупать кусочек воска и нитки с накруткой в 2500%.
Сэкономленные деньги можно инвестировать в образование, которое позволит заработать кратно больше.
Автор удалил комментарий