Если человек отрекается от веры в Бога, то не лишает ли он себя тем самым эволюционной перспективы?

ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 апр 2022
Эволюционная перспектива зависит от набора генов, а не от веры в какого-нибудь бога.
Если у вас набор генов, позволяющий выживать в изменяющихся условиях, то у вас есть эволюционная перспектива.
Если у вас набор генов, заточенный на узкую область обитания (климат, еда, возможность спаривания), то у вас нет эволюционной перспективы.
Странный вопрос, тем не менее, что такое эволюционная перспектива? Вера в бога отвлекает вообще от всего полезного
Эволюция это приспособление живых организмов (в частности) к изменяющейся среде обитания. Не более того. Если среда обитания долго не изменяются то эволюция заканчивается на эндемиках. Но это тупиковый путь, т.к. малейшее изменение в среде обитания ведёт к вымиранию эндемиков.
Евгений Пугачёв писал:"Эволюционная перспектива зависит от набора генов, а не от веры в какого-нибудь бога."
Ни набор генов, ни вера в бога здесь, как пятое колесо в телеге.
Эволюция, для всего живого в частности, зависит от изменения среды обитания и скорости  её изменения. Если среда обитание не изменяется, то процветают эндемики.
Нет, не лишает. Вообще человек рассчитывающий на себя , а не на дядю или Бога более приспособлен и скорее выживет при изменении условий. По этому есть чуть ли не ветхозаветский анекдот.Притча о молящемся христианине
Набожный христианин всю жизнь молился и уповал на Бога. Однажды в городе, где он жил, началось наводнение. В дом к христианину забегают соседи и говорят:
- Спасайся, наводнение!
- Нет, отвечает христианин, я буду молиться, Бог меня спасёт.
Христианин погрузился в молитвы о спасении, а вода поднимается всё выше. К его дому подплывают на лодке люди и говорят:
- Садись в лодку, мы тебя спасём.
- Нет, отвечает христианин, меня спасёт Бог.
Христианин продолжает молиться, поднялся уже на крышу, вода на уровне чердака. Подлетает вертолёт, спускают лестницу:
- Залезай, мы тебя спасём.
- Нет, я верующий человек, не приму от вас помощь, меня спасёт Бог.
Вертолёт улетает, христианин стоит уже на самой вершине крыши по колено в воде. И тут волны подносят к его ногам вырванное с корнями большое дерево. Но христианин, вместо того, чтобы сесть на дерево и уплыть, отверг дерево. И утонул.
Христианин предстал пред Богом и говорит:
- Я тебе всю жизнь молился, почему ты меня не спас?
- А кто, отвечает Бог, посылал тебе лодку, вертолёт, дерево чтоб ты спасся? О какой помощи ещё ты можешь спрашивать?
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Alex Petrenko, прежде всего человек это физиология и уход за телом : какать, кушать, спать, лечить тело, брачные игры, спариваться, добывать пищу, рожать, просто отдыхать и валяться на мягком в тишине, ухаживать за детенышами, заботиться о безопасности, об улучшении своего питания и общего положения в стае и тд, ничем не отличается от других обезьян - это животное хомо сапиенс, ЭТО НАУЧНЫЙ ФАКТ, уход за телом занимает 99% всех человеческих ресурсов - врачи, прививки, медикаменты, улучшение жилища, питание, улучшение питания, одежда, улучшение одежды, косметика, средства транспортировки, увеличение доходов, что бы улучшить уход за телом и тд и тп - и это тоже научный факт;
животное с развитым сознанием, а развитое сознание нафантазировало уже себе что угодно - к примеру пять тысяч богов за все время существования человечества. При чем, никаких доказательств существования хоть одного из божков нет - это научный факт. И с каждым годом все меньше становится религиозных людей, и больше выбирающих другие, более рациональные и продуктивные фантазии. И это тоже научный факт. Человек приспосабливается к изменяющимся условиям - очень успешно! Хотя в целом религиозность стала в разы меньше за последние сто лет. Даже прослеживается прямая связь - утрата влияния церкви - взрывной рост НТП. Это факт.
"Душа", эмпатия, доброта, милосердие, взаимопомощь и любовь - все это часть механизма приспособляемости, помогающий выжить - у лишенных бога обезьян ЭТО ВСЁ ТОЖЕ ЕСТЬ. Мать любит свое дитя, члены группы вычесывают друг другу шерсть, сироту выкармливают другие самки, самец защищает от другой стаи свою семью, и все вместе обороняются и охотятся; спят в обнимку, гладят друг друга и целуют, сочувствуют при утрате, делятся пищей, помогают сбежать из западни, в целом очень позитивные друг с другом - а как же! - что бы успешно выживать! И не только обезьяны, а все стайные-стадные животные. Это тоже факт. Всё что я рассказала это 6-7 класс средней школы.
Как вы способны перепрограммировать программу, данную вам родителями, если вы к примеру, родились с лишней хромосомой или с глазами определенного цвета?
Свои убеждения, своего бога да. вы можете заменить. При чем тут эволюция?
Я привела много фактов. А где ваши факты?
а гены, это наследство от отца и матери, программу которых "я" способно перепрограммировать.
Покажите один факт перепрограммирования генов через "я". Во-первых вы сразу отхватите нобелевку, во-вторых сразу сделате ненужной целую отрасль высоких технологий - генную инженерию.
@Марина Чарченко, его "факты" "непознавемы" для тех, кто здесь собирается.
@Александр Байков, если факт нельзя познать, какой же это факт?
@Alex Petrenko, считаете вы себя животным или нет - от вашего мнения не зависит тот факт, ЧТО ВЫ ЖИВОТНОЕ - вы не перестанете быть животным, просто переставая так считать. Вы не прекратите кушать, пить воду, не зашьете пардон, себе анус, не прекратите спать, ваше тело не перестанет потеть, болеть, желать и требовать внимания, ваши волосы и ногти не перестанут расти, ВАШЕ тело не перестанет функционировать - по вашему желанию, 10 000 различных видов микробов и 10 бактериальных клеток в каждой вашей клетке , 60 видов гормонов продолжат регулировать деятельность всех органов и ссистем, 35 ваших сфинктеров продолжат сжиматься и разжиматься - не визирая на то, КАКОГО ВЫ ВЫБРАЛИ БОГА и во что вы уверовали в данный момент.
Вы очень быстро перешли на оскорбления, другого и я от ВЫСШЕЙ ДУХОВНОЙ сущности - и не ожидала. Они, сущности духовного порядка - всегда так делают -))))) особенно православные-))) И ОПЯТЬ НИ ОДНОГО ФАКТА-))))
так кто из нас глупый то?
И да, от вас я и не жду никаких фактов - их не может быть. Факт может быть только один - вы приведете нам бога, представите его, он нам покажет чудеса, мы это все дело научно зафиксируем и тысячи раз перепроверим и всё подтвердим. ВСЁ. Это будет НАУЧНЫЙ ФАКТ. Пока это просто пустой треп нормального человека с ненормальным, а как еще назвать того, кто верит в то, чего нет, в зубную фею, деда мороза и тд, будучи взрослым человеком?
И что вы так на животного обижаетесь? Животное не совершает ПРЕСТУПЛЕНИЙ - а человек да - животное по своей сути ЛУЧШЕ человека.
@Геннадий Попов, я "не удостоился". Объявлен "тупым неучем", на которого жалко тратить время.
@Татьяна, ...как же это... А, во! Вспомнил! "Трансцендентный". Вот.
@Alex Petrenko, и где здесь "исправленная генетическая предрасположенность"? Вы доказали, что у родителей девочки алкоголизм был вызван именно "генетической предрасположенностью", а не "социальными" факторами?
Вы доказали, что данная "предрасположенность" у "девочки" сперва "была", а потом "исчезла"?
Нет. Вы всего лишь показали, что человек очень сильно испугался и ПОЛНОСТЬЮ отказался от попадания в ситуации, где такая "предрасположенность" (если она есть) теоретически может проявиться.
Таким образом, Вы, в очередной раз, продемонстрировали полное презрение к логике. На этот раз - в области генетики.
@Alex Petrenko, ну, при чем тут гены. Вы определение ГЕНОВ почитайте в словаре. И еще - на 1 вашу историю как чел решил не бухать как родители - я могу привести миллион историй как чел решил бухать как родители. Выводы? Это известная манипуляция - приводить вместо ФАКТОВ - частные случаи.
Гены - это определенные участки ДНК, которые содержат инструкции по созданию молекул, называемых белками, то есть в них зашифрована информация о соответствующем белке.
Если какой то человек решил, что для более успешного выживания, для приспособления к окружающей среде - приём алкоголя хорошо бы исключить - я не вижу тут вообще влияние никакого бога - это развитие как раз эволюции. Изменил ли человек гены? нет. Он просто приспособился ЛУЧШЕ.
Бог вообще во вселенной лишний элемент, он не нужен, все отлично работает без него.
Самое большое количество верующих - в тюрьмах. Зависимые слабоумные социопаты. Никакого влияния на ГЕНЫ-)))))))
@Alex Petrenko, вот вам статья уровня букваря или детской сказки, для начинающих генетиков: https://rg.ru/2013/11/13/alkogolizm.html
В статье интервью с генетиком. Там прямо говорится, что алкоголизм и гены не связаны. По фамилии эксперта наверняка можно найти научные статьи со ссылками на результаты исследований.
@Александр Байков, в общем смысле "потусторонний". Его и придумали, и исползуют богословы и философы. Первые толкуют, а вторые объяснить не могут и называют все это " трансцендентностью"!
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 30 апр 2023
О какой эволюции в данном случае идёт речь? По религиозным канонам человек не эволюционировал, а был создан именно таким изначально. Как говорится, Вы уж или крест… или трусы…
Эволюция в Библии не предусмотрена  - как было сотворенно! - то и поныне