Почему понятие страха перед Богом появляется гораздо чаще, чем понятие любви к Нему в Библии?

Анонимный вопрос
Намасте живу - дышу - учусь.  · 7 июл 2022
Ого, один из тех вопросов, на которых нельзя ответить, незакамуфлированной  правдой )
Но не потому, что она тайна, которую нужно скрывать )
А именно потому, что она горькая правда,  и вреда нанести может, куда больше, чем пользы.
Итак, сугубо личное мнение,  ни на что не претендующее и основанная на фактах.
Библия является сборником текстов. Взятых за основу религиозного вероучения .
Эти тексты написны людьми,    и не все они  таят в себе "слово" Божие,
А призыв к человеку, отделять зёрна от плевел, в случае с самой Библией,  как правило им игнорируется.  Это раз.
Религия в первую очередь инструмент "духовного" руководства человеком. Где ключевое слово именно руководство.
Хотя по логике вешей,  Религия это тот самый посредник, между человеком и Богом. Посредник которого, по сути природы человека, быть не должно.
Но он есть.)  Это два.
Руководство или управление основывается на неукоснительном подчинении, а в случае с Библией ещё  и раболепном преклонении сознания человека определённой догмам.
Вне зависимости от понимания и  внутренней готовности человека, следовать этой идее.  Три.
В этом и кроется беда,  что не будучи готовым воспинимать информацию и пропускать её через свою душу,  Человеку предлагается слепо верить  в написанную букву.  В букву, где страху Божьему отводится роль первой  добродетели ведущей якобы,  и к божественной любви ,  к мудрости.
Каких только хвалебных од не написано страху Божьему.  Какими только авторитетами не закреплён он и не "вшит" в подкорку головного мозга.
А в этом и кроется ложь, заставляющая человека  всячески оправдывать её. Во преки и своей совести и своему здравому смыслу.
Страх это оковы для души и разума. Страх это и первый убийца  для любви.
И там где довлеет страх, чахнет и изводится любовь.
Какие из земных родителей, хотели бы, чтобы дети боялись их? Чтобы дети вместо уважения и любви к своим родителям испытывали лишь страх ?
Таких попросту нет. Если только это не  родители с искажённым мировоззрением.
Человек наделён разумом, проясняющим суть вешей.
И каждый может на примере  личных ощущений прочувствовать и увидеть то различие и ту глубокую пропасть, что лежит между страхом и  любовью.
Но если разум этот  скован страхом,  то ничего прояснить он уже не сможет.
А это как раз то,  что и нужно  для религиозного подавления, подчинения и управления.
Именно поэтому понятие страха —
Страха оступиться,  страха ошибиться,  страха наказания,  страха оказаться не спасённым,  оказаться  обделённым Божьей милостью и его дарами —
Стоит на первом месте и красной нитью пронизывает библейскую доктрину.
Прекрасно изложены причинно-следственные связи. Поддерживаю.
@Друже Андреич, нет, я как раз читаю и пытаюсь разобраться, раз уж меня создали разумным дитем божьим. Абсолютно согласна с автором поста, что страх- отличный инструмент для управления. А события, похожие на сказки и которым бесприкословно верят христиане, как раз описаны в Библии. И очень много там страшных сказок. И если человек не воспитан в вере с самого детства, воспринять все это за истину довольно сложно. Кроме того, у всех нас разное мышление, склад ума, образование и т.д. Что для одного сразу может стать приемлемым, для другого вообще недопустимо. Вот я не верю в сказки, не верю, что любовь можно удержать страхом. Ведь если все резюмировать, все христиане любят Бога так сильно, потому что иначе нельзя, иначе лишаешься Царствия небесного. Вот я, например, привыкла быть благодарной, уважать того, кто это заслуживает в моих глазах, но мне абсолютно чуждо лицемерие и преклонение перед кем-либо. И не важно кто это. Приводят примеры царей, президентов и др. Да, есть момент уважения, но не преклонения и страха. Инструмент страх прекрасен для раболепия, но не работает со всеми. На нем далеко не уедешь. Мы живем в 21 веке и менталитет людей сильно изменился. И замечу, я не говорю о своем безверии, я говорю о том, как профессионально можно манипулировать людьми, взяв за основу Писание. Если христиане считают это нормой, это их выбор, их право. Но есть и другие люди, со своими взглядами, своими нравственными, моральными, духовными ценностями, которые имеют место быть независимо ни от чего и не заложены страхом. Так что вера в сказки тут совсем ни при чем)