Скоро начнёт работу новый телескоп УЭББ ,готово сообщество поменять свои взгляды на БВ и расширение вселенной, на противоположные?

Артём Фоминых
Астроном со станции "Звёздная"  · 24 мар 2022
Добрый день. А с чего бы менять свои взгляды на расширение Вселенной в связи с работой Джеймса Уэбба?
Для начала смотрите, раз Вы задали такой вопрос, Вам наверняка известно, что новый телескоп будет видеть самые старые галактики, он будет видеть глубже в прошлое, чем старина Хаббл. Откуда такой вывод? А оттуда, что Хаббл фиксирует излучение оптическом диапазоне в ближнем инфракрасном, совсем небольшую его часть, а вот Уэбб будет принимать излучение преимущественно в инфракрасном диапазоне, причем заходя дальше ближнего ИК-диапазона. Казалось бы, причём тут расширение?
Ну давайте очень подробно: граница той части Вселенной, которую мы можем видеть, характеризуется тем, что на определенном расстоянии к нам (к нашим самым современным приборам) перестают поступать какие либо сигналы, главным образом, излучение от космических объектов. Излучение просто до нас не доходит из более удалённых областей, находящихся от нас дальше, чем некоторый предел.
Это просто предел нашей обозримости. Максимум, куда мы можем заглянуть - 46 млрд световых лет - именно такое расстояние позволяет нам зафиксировать излучение, исходящее от удалённого космического объекта (в одном направлении, то есть я говорю о радиусе обозреваемой Вселенной). При этом, свет, идущий от самых удалённых наблюдаемых объектов летел до нас 13,8 млрд световых лет, хотя до этих объектов расстояние 46 млрд световых лет. Не пугайтесь, свет не превысил своей скорости, так происходит потому, что пространство Вселенной как раз таки расширяется.
Главным образом, поймите, что, чем дальше в расстоянии мы обозреваем Вселенную, тем более далёкое прошлое мы видим. Мы видим всю ту же Вселенную нашу, только такой, какой она была в прошлом.
Например, самая удалённая от нас галактика, которую мы пока можем наблюдать в силу своих возможностей - GN-z11. По её красному смещению (галактики от нас удаляются, чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется, чем быстрее она удаляется, тем более сильное смещение испытывает её свет в красную сторону спектра, и это смещение получается пропорционально расстоянию до этой галактики) посчитано, что свет шёл от нее 13.4млрд лет, плюс учитывая расширение Вселенной - расстояние до галактики получается около 32млрд световых лет. Вот про смещение в красную сторону спектра. Уловили? Чем больше смещение, чем "краснее" излучение, тем быстрее удаляется от нас галактика, чем быстрее удаляеется от нас галактика, тем она дальше от нас, чем она дальше от нас, тем она старше, ибо расстояние здесь грубо говоря прямо пропорционально времени, за которое от неё излучение до нас доходит. Так вот, смещение в красную область спектра не ограничивается одним лишь оптическим диапазонам, у самых старых галактик, у самых далёких, у самых первых появившихся после большого взрыва галактик красное смещение настолько велико, что оно "улетает" в инфракрасную область. И как раз новый телескоп Джеймс Уэбб, который сможет фиксировать ИК-излучение более дальнего диапазона, чем Хаббл, позволит поэтому увидеть самые удаленные от нас галактики. Поэтому я тут не вижу связи с вопросом отказа от теории расширения Вселенной. Всё логично, на мой взгляд. Время, во всяком случае, покажет.
Ломать не хочется ничего .Почему? Потому, что заменить НЕЧЕМ!