Почему измерения постоянной Хаббла дают разные значения,выходящие за рамки допустимой ошибки измерений?

Николай Корнеев
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 15 мар 2023
Точно неизвестно, но это может быть особенностью методов её измерения. Вполне может быть какая-то систематическая ошибка, которую пока ещё не учли. И скорее всего она относится к измерению "свечей", а не реликтового излучения. Стоит лишь уточнить, что выход за рамки допустимой ошибки ещё не значит, что эти значения несовместимы. Вполне возможно, что мы попали в ту самую 1% вероятность, что отклонения в значениях возникли случайно и настоящее значение лежит где-то посередине.