Железное ли ядро земли?

И до простят эксперты за пережеванную тему. Но все таки... Читая очередную книгу Ливадного, невольно всплыл вопрос, который для меня лично пока соизмерим с вопросом о боге.
Просто прошу экспертов пояснить доступным языком вот какие моменты.
Во первых, если ядро железное, оно волшебное, если не плавится при температурах в которых плавится все? Хорошо, жидкое, почему нет диффузии?
Вторая причина сомнений более заумная.
И причина происхождении всего, что выше железа. Упомянутый автор, демонстрирует лекцию по истории зарождения вселенной, описывает вспышки звёзды, сначала переработавшей водород, потом, литий, и так далее. В процессе это го возникают вещества до железа. Которые извергаются при коллапсе. Остальные же вещества, наполняют пространство только в момент рождения сверхновой.
Возможно это и так. Но, все так сложно?
Если верить той же Вики. Плотность ядра земли порядка 15 г/м3. С точки зрения плотности в ядре солнца ничтожна. И по сути поверхностная плотность на светиле. Вспоминаем чему нас учили, в момент времени, или при резком расширении или при сжатии, не помню, огромные массы плотного вещества солнца, остаются в пространстве, образуя уплотняющиеся сгустки. Эти сгустки, образуют зародыши планет. Поверхность остывает. Бла, бла, бла.
Остаётся непонятным , в момент сжатия термоядерные процессы, могли продолжаться, или при уплотнении материи перезапустится?
Что творилось, с материей звёзды. А если термоядерные реакции не угасли.
Почему не может статься так, что мы ходим по некоей звезде в кавычках, потерявшей массу и с остывшей поверхностью. Утрирую. Маленькой дочке нашего светила, ставшего планетой. Где теплится огонек величайшей мечты людей, термоядерного реактора.
Этот реактор у нас под ногами мог бы объяснить и мантию с ее температурой и золото на Аляске и очень большую массу ядра.
Ядро железное. Верь нам.
Бог есть. Верь нам...
ФизикаГеография+3
Крехта Виталий
Астроном со станции "Звёздная"  · 26 нояб 2021
Добрый день. Ядро в основном состоит из
расплавленных железа и никеля; температура в центре его примерно
6200 градусов Цельсия. Ядро кстати состоит из слоев: внешний - расплавленный, а внутренний — твердый.
Причина затвердевания расплавленного железа во внутреннем слое
ядра - очень высокое давление верхних слоев. И по мере того, как Земля на протяжении миллионов лет будет остывать, твердая часть
ядра будет увеличиваться, так же как кубик льда увеличивается, когда окружающая вода становится холоднее - также и жидкая часть ядра будет постепенно затвердевать.
@Крехта Виталий, поняла Вас. Главное доказательство - наличие огромного количества железа во Вселенной. Это чуть ли ни один из 10 самых распространенных элементов в нашей Галактике, по крайней мере. Так вот сравнивая, что железа во Вселенной много, на поверхности Земли его относительно немного, меньше, чем ожидалось, так как элемент распространённый. Встал вопрос - куда делось железо, его должно быть больше. Есть теория, согласно которой, когда Земля образовалась, много железа утекло вниз к ядру. А как известно, большая часть массы планеты должна быть сосредочена в центре, то есть как раз в ядре, значит, и железо должно там быть. Оно итак относительно плотный элемент, а под сильным давлением будет еще плотнее. Железное ядро здесь является объяснением куда с Земли делась основная масса железа.
И можно быть проще - именно железным ядром обусловлено наличие магнитного поля Земли. Расплавленными потоками железа во внешнем ядре, если быть точнее
Энштейн сказал, ищите тяжёлое ядро, какой-то геофизик, погадал на сейсмике. Все пожали руку и решили - железо кто то спер, значит его спрятали в ядро:)
Тут уже про коллапс солнца, мне начали рассказывать, и нейтрино, которые из гелия осмий создали. Некоторое пишут, нафига мол неучи лезут в высокие темы, не зная элементарного. Потому как иначе жить скучно.
На самом деле к вопросам о ядре земли, солнцу, нейтронным звёздам, ведёт другой вопрос, так я же загадка современной физики.
Имеем факт. Упорядоченность нашей вселенной. За любым хаосом, есть закономерность, порой непонятная в силу ограничения знаний. Но как у каждой фигуры шахматной доски, у всего есть свое предназначение.
Я задал вопрос как то, в ядре каждый элемент имеет свое место и физику. Электрон связывает атомы по соседству, протон удерживает нейтрон. И только нейтрон как серый кардинал, остаётся инкогнито. Зачем он ядру? Ответ, он есть и не парься, меня не устроил.
Тем более этот гад, засветился в гравитационных делах. Как единственный из частиц, показавших траекторию подверженную гравитации.
Самая тяжёлая звезда, не считая пока не доказанную железную, какая? Нейтронная! С невероятной гравитацией, если я правильно понял.
Размышляя от противного, добрался до ядра земли, ведь наличие ядерных процессов в коре, должно индуцировать и свободные нейтроны. Задавая вопросы, не они ли случаем, образовали плотную массу, с гравитацией. Нет ли случаем в ядре зоны, с короткоживущими кучатовиями, или чего то более тяжёлым, рождающимися в потоке непрекращающегося синтеза и распада. Что случайно вырвавшись из адского пекла, облегчаясь, медленно всплывать, радуя людей платиной, и самым распространенным алюминием, а не железом. Которого, возможно я ошибаюсь, не так то и много в протодисках тех же, наблюдаемых звёздах типа ТТельца.
Есть ещё любопытный факт. В первый момент формирования звёзды, распределение вещества подчиняется законам центрифуги. Лёгкое в центр, а тяжёлое на краях. И когда звезда коллапсирует, достигнув критической массы, уже гравитация притягивает тяжёлые вещества поближе.
Если принять во внимание, факт, что свободные частицы типа нейтрино, электрон, и протон, легче водорода. Снова имеем гравитацию и нейтрон.
Только мне это кажется загадочным?