Какие аргументы можно привести за то, что темная материя является веществом?

Имеются в виду аргументы, следующие из имеющихся в астрономии наблюдений темной материи, всех наблюдаемых ее проявлений. Либо ТМ -- это не вещество, а что другое? Какие тогда аргументы этому?
ФилософияФизика+4
Анонимный вопрос
Настольные игры ,люблю готовить,история мифология...  · 22 нояб 2021
Темная материя имеет массу и гравитацию,она способна удерживать крупные космические образования,
солнечные системы и галактики ,в противном случае, при отсутствии гравитации у темной материи космос или вселенная провалилась бы сама в себя. Соответственно если есть гравитация значит есть масса ,если есть масса то что бы это не было является веществом.