Кто-нибудь наблюдал эффект линзирования на темной материи?

ФизикаОптика+1
Михаил Ткачев
Мыслю, значит существую (Дессарт)  · 11 окт 2021
Конечно, многократно. Обширные наблюдательные программы по гравитационному линзированию ведутся на самых мощных телескопах, включая космический телескоп им. Хаббла.
Например, по многолетней программе Frontier Fields изучались массивные скопления галактик, которые работают как гигантские гравитационные линзы. Многие далекие галактики имеют на фотографиях искаженную форму, для некоторых галактик фона наблюдаются множественные изображения. Моделируя распределение массы внутри скопления галактик, ученые могут рассчитать как деформируются лучи света от далеких галактик. Сравнивая смоделированное изображение далеких галактик, видимых сквозь скопление, с реально наблюдаемым на телескопе, ученые могут восстановить карту плотности гравитирующей материи. Оказывается невозможно воспроизвести реальное изображение, если не заложить в модель наличие невидимой, но гравитирующей материи (темная материя). Это является веским аргументов в её существование.