Насколько замедляется вращение Земли, в цифрах?

ФизикаМатематика+2
Александр Голубев
Астроном со станции "Звёздная"  · 24 июл 2022
Здравствуйте! Период вращения Земли вокруг оси есть промежуток времени, за который Земля делает 1 полный оборот относительно какого-то неизменного направления. Были проведены множественные исследования, по результатам которых было установлено, что угловая скорость вращения Земли непостоянна - то есть вращение Земли неравномерно. Причем изменения скорости вращения есть вековые, нерегулярные и периодические. Сейчас рассмотрим подробнее каждое из них.
Из-за вековых изменений увеличилась продолжительность одного оборота Земли за последние 2000 лет примерно на 0.0023 секунды в век (но за последние 2.5 века это увеличение меньше - на 0.0014 секунд в век). Это происходит из-за лунных и солнечных приливов - именно они тормозят вращение Земли.
Нерегулярные изменения скорости вращения Земли самые загадочные - причина их не установлена. Но они могут замедлить или, кстати, наоборот, увеличить продолжительность одного оборота Земли на 0.004 секунды. Характер этих изменений скорости скачкообразный.
И остались у нас периодические изменения, или их ещё называют сезонными - они вызывают уменьшение или увеличение продолжительности одного оборота Земли вокруг своей оси относительно средней продолжительности примерно на 0.001 секунды за год. Причиной таких изменений скорее всего является перераспределение воздушных и водных масс Земли. Так, самое большое увеличение скорости приходится на на июль-август, а самое большое замедление - на март.