Если к чёрной дыре поднести массивный объект, горизонт событий под ним немного "прогнётся" (из-за гравитации объекта)?

Святослав
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 14 апр 2023
Уже был ответ на вопрос как растёт чёрная дыра если падение в неё тел замораживается для внешнего наблюдателя. Ответ состоял в том, что горизонт расширяется и захватывает близко подлетевшую массу.
В случае слияния чёрных дыр и вообще при сближении с чёрной дырой сравнимого с ней по массе тела все ещё забавнее в месте наибольшего сближения горизонт раскрывается, образуется дыра в горизонте, в которой время течёт в сторону центра одной из дыр. Расчеты трудны, но интуитивно кажется, что в сторону центра большей по массе дыры.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 15 апр 2023
Не "прогнётся", а выгнется в направлении массивного объекта из-за смещения центра масс, так как будет определяться гравитацией, создаваемой общим центром масс чёрной дыры и  поднесённым массивным объектом.