Определите экваториальные координаты звёзд a) d в созвездии Льва б) d в созвездии Андромеды Помогите пожалуйста

Домашние заданияЗвезды+2
Максим Новиков
Астрономия, криптография  · 17 мая 2023
Получим ICRS координаты (python):
>>> from astropy import coordinates as coord, time
>>> dand = coord.SkyCoord.from_name("delta And")
>>> dleo = coord.SkyCoord.from_name("delta Leo")
>>> dand, dleo
(<SkyCoord (ICRS): (ra, dec) in deg
    (9.83197992, 30.86102176)>,
 <SkyCoord (ICRS): (ra, dec) in deg
    (168.52708927, 20.52371814)>)
Если с точностью до пары секунд (без учёта собственных движений, аберраций, места наблюдения и прочих параллаксов), то просто определим текущие экваториальные координаты (в системе FK5 для текущего положения равноденствия):
>>> edand = dand.transform_to(coord.FK5(equinox=time.Time.now()))
>>> edleo = dleo.transform_to(coord.FK5(equinox=time.Time.now()))
>>> print('𝛿 And: ',
...       edand.to_string('hmsdms', format='unicode', precision=0),
...       '𝛿 Leo: ',
...       edleo.to_string('hmsdms', format='unicode', precision=0))
𝛿 And:  00ʰ40ᵐ35ˢ +30°59′21″ 𝛿 Leo:  11ʰ15ᵐ21ˢ +20°23′46″
Последний шаг можно было бы и не делать, если всё равно на какой момент времени нужны экваториальные координаты. Поскольку, хотя, строго формально, ICRS не является экваториальной системой координат, а является "фиксированной" системой координат, привязанной к нескольким тысячам удалённых "неподвижных" внегалактических объектов, но, по построению,  ICRS близка к экваториальной системе координат равноденствия "J2000.0" с точностью до долей секунды дуги .