Есть ли в космосе место,где температура ещё ниже,чем-272 градуса по шкале Цельсия?

К примеру, в туманности Бумеранг (созвездие Центавра) благодаря телескопу«Хаббл» — автоматической обсерватории на орбите Земли была зафиксирована самая низкая космическая температура – 1 К (минус 272 градуса по шкале Цельсия). Ее причиной является «звездный ветер» (поток материи), идущий от центральной звезды.
АстрономияНаука+3
Молчанов Александр Викторович
Астроном со станции "Звёздная"  · 11 мар 2023
Добрый день. Указанная Вами в пояснения туманность Бумеранг (или NGC40, я привыкла все таки к названиям из каталогов) пока что является в космосе самым холодным местом со своим 1 градусов Кельвина. Так что если Вам вдруг будет очень холодно, вспомните, что вы не там, где NGC40 и радуйтесь:)
На самом деле, проблема в том, что это самое холодное НАБЛЮДАЕМОЕ место. Это не значит, что подобных мест в космосе больше нет. Как известно, достичь почти (почти!!!!) нулевой температуры можно согласно законам термодинамики. И я думаю, что возможно открытие "около нулевых" температур в космосе есть лишь вопрос времени.
Отмечу, что причиной столь холодной температуры является не звёздный ветер - это не правильно Вы написали. Причиной является то, что поток газа от центральной звезды туманности очень быстро расширяется.
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 15 февр 2023
Есть.
На Земле.
В лабораторных условиях ещё с 1990-х достигали температуру, которая отличается от -273,15 С на какие тысячные (или миллионные) доли градуса.
С детства помню - адиабатическое размагничивание, тысячные доли градуса, еще 60-е годы, а не 90-е, читал в детской энциклопедии
Астрономия, криптография  · 12 мар 2023
Любые космические температуры ниже температуры реликтового излучения < 2,7K (< -270,45C°) - результат некоторого переходного процесса.
Пройдёт немного времени и мы заметим очередной «холодильник», покруче, чем этот.
Так почему такой холод?Откуда?Почему не может быть плюсовая температура в межзвёздном пространстве?