Кто после Ньютона в 1666 году занимался изучением спектров света?

Первым разложил свет ньютон при помощи стеклянной призмы.
ОбразованиеИстория+2
igor simchanko
Астроном со станции "Звёздная"  · 26 нояб 2022
Конкретно после Ньютона - только в середине по моему 1700-х Мелвилл увидел что различные соли, если их поджечь и смотреть через призму, дают разнообразные спектры.  Как ни странно, на протяжении почти ста лет после Ньютона никто не давал развития его открытию.
Потом около 1800 года Волластон обнаружил в солнечном спектре тёмные участки, кстати эти тёмные детали он увидел, смотря на солнечный свет сквозь узкую щель и призму.
Ну и в 1810-х уже Фраунгофер измерял спектральные линии Солнца, а к 1859 году Кирхгоф сформулировал основы спектрального анализа.
На волластоне может остановиться, это линии поглощения?