Глобальное потепление присутствует? И почему?

Артём Корезин
Работаю в сфере предупреждения, тушения и...  · 3 сент 2022
Глобальное потепление - один из "симптомов" изменения климата - действительно существует и подтверждается наблюдениями за среднегодовой температурой. А так же различными исследованиями в области климатологии. Наиболее полная информация о данном явлении публикуется IPCC.
В данный момент чаще используется термин Изменение климата (Climate change), а не Глобальное потепление, так как изменения климата не сводятся к просто повышению температуры: увеличивается количество катастрофических природных явлений,
Роль человека в изменении климата исследуется климатологами и подтверждена многочисленными исследованиями. Антропогенные выбросы СО2 и других "парниковых газов" в процессе производства и потребления являются причиной нынешнего крайне скоротечного изменения климата.
Попытки объяснить современные климатические изменения "естественной цикличностью" несостоятельны, так как временные горизонты естественных изменений климата намного больше, чем временной горизонт наблюдаемого в настоящее время изменения климата.