Как работает взгляд в прошлое челез телескоп?

добрый день. который день мучаюсь вопросом:
есть два телескопа в одной точке (т1 и т2), смотрят в одно направление, но т2 видит на меньшее растояние, чем т1 . В направлении телескопов пустили источник очень яркого света (и) - какой из телескопов увидит источник света раньше?
по логике телескопы лишь увеличивают картинку, а не заглядывают в прошлое, поэтому логично, что оба телескопа увидят источник света, когда он достигнет точки их физического местоположения.
ФизикаАстрономия+1
Анонимный вопрос
Предприниматель. Сервис для платных сообществ.  · 10 июл 2022
Здравствуйте! У вас тут перепутаны бытовые понятия с физическими и из-за этого и есть логическая нестыковка.
Телескоп не измеряет расстояния. Сила телескопа в способности различать источники света различной интенсивности. Чем слабее источник способен различить телескоп, тем на большее расстояние он способен "видеть".
Свет рассеивается, и импульс постепенно слабеет. Поэтому до телескопа Т2 ваш импульс может вовсе не дойти в различимом виде, даже если Т1 смог его зафиксировать.
Но если импульс был достаточно сильным и до Т2 дошел, то оба телескопа получат информацию о нем одновременно.
Правда, у Т1 информации будет больше и подробностей об источнике с его помощью тоже можно получить больше.
"Взгляд в прошлое" тут только при том, что телескоп получает и фиксирует информацию с запозданием: не в момент излучения, а через время, необходимое для преодоления светом расстояния до телескопа.
На вашей схеме источник импульса (И) находится дальше, вне поля зрения обоих телескопов, поэтому они оба не смогут этот импульс зафиксировать - по пути к обоим телескопам он ослабеет до неразличимости ими.