Почему происходит прецессия земной оси?

Те, кто знает, объясните, пожалуйста, именно физику этого явления. Насколько я знаю, Земля прецессирует по часовой стрелке, тоже упомяните в ответе, почему именно так.
ФизикаАстрономия+3
Иван Швидкин
Развитие резонансных технологий и их использование...  · 28 июн 2022
Ответ прост и сложный. Уравнения движения небесных тел в солнечной системе описываются уравнением аналогичным уравнению Шредингера в квантовой механике - уравнением А.К. Гулака - стр.29 [https://ikar.udm.ru/files/pdf/sb22.pdf]
P.S. Основная причина для обеих уравнений - феномелогический  подход при решении сложных нелинейных уравнений, особенно в области резонансных явлений. Современная физика несмогла получить точные аналитические решения  нелинейных уравнений в аналитическом виде в области резонанса даже для случаев  простеших ОДУ (Обыкновенных Дифференциальных Уравнений) и перешла на феномелогическое описание явлений. Исключением является единственный случай для ОДУ (Обыкновенных Дифференциальных Уравнений) с 3/2 [ДАН СССР, 1990, т. 314, № 2, с. 316-320] https://ikar.udm.ru/files/pdf/sb66-5.pdf.