Как вы думаете, вселенная едина? Или существует энное количество вселенных с таким же количеством планет Земля, как наша?
Как Вы думаете, вселенная едина? Или существует n-ное количество вселенных с таким же количеством планет Земля как наша? И если такое возможно, есть ли вероятность существования на таких же планетах Земля, таких же нас с Вами, но живущих скажем по другому сценарию?
широкий круг научных интересов в основном физика · 11 июн 2022
По моему мнению может существовать мультиверсум . но доказательство существования параллельных вселенных не похожих на нашу может оказаться за пределом возможностей наук. рассмотрим несколько сценариев при которых возможно существование мультиверсума.во- первых существование параллельных вселенных может происходить при так называемой хаотической инфляции когда инфляционная вселенная порождает дочернюю вселенную где вообще говоря структура мироздания может быть отличной от предыдущей вселенной. другие вселенные могут также существовать в различные временные эпохи . они могут вообще не обладать определенной пространственной локализацией будучи отделены от нашего пространства-времени . наиболее популярный сценарий здесь - это модель хаотической инфляции. в заключении отмечу что это все чисто спекулятивные теории без экспериментального доказательства.