С какими астрономическими заблуждениями люди сталкиваются чаще всего?

АстрономияКосмонавтика+3
Алена Каменецких
Программист  · 5 июн 2022
Напишу топ.
  1. Непонимание орбитального движения.  На основе  банального незнания и представления, как самолеты летают,  я  на жж видел даже фрик ученных, которые цитата ~ "что бы  уменьшить перицентр орбиты нужно не замедляться(вставка, более научно - маневр в ретрогрейд) а ускоряться, так как скорость Меркурия больше скорости земли". "А до Юпитера тормозить".
    И человек пишет ОВЕР 9000 слов претендуя на открытие века и "Ученные скрывают" на основе простого не понимания орбитальных маневров.
  2. Непонимание сути Расширения вселенной.Кажеться простое слово. Но люди не вдумываются в суть, из-за чего Овер9000 вопросов. То что расширение это геометрическая операция, а не счетчик сложения,  люди думают что расширяется КУДА-ТО. То есть оккупирует что-то вне.
  3. Непонимание температуры. Много видел, в космосе холодно(или горячо), он в лед превратиться. Или механизмы заледенеют, при этом представляя что лед это замершая вода(вуаля и вечный  вечный двигатель придумали)
  4. Непонимание, "а почему именно все так". Типа а как придумали такой "бред как большой взрыв". "ну это же чушь".   Пишут люди, не знающие базовой физики. А большинство ее не знают 50%. Это не упрек, но когда они прям лезут писать "Эйнштен вор…." уже страшно. Им просто вопрос, если это не так, то ТОГДА КАК. То есть они не понимают, что текущая концепция, наиболее вероятно. И на самом деле самая логичная, если  подумать(Как бы парадоксально для них это не звучало).
  5. Эфир. Видите слово Эфир.  99% вероятности что в этом же абзаце будут метафизические термины, а так же массоны. НЛО. И путешествия во времени. При этом как правило пишут "Ну всем известно, или доказано, что эфир то-то то-то" и потом концепция(которая больше имеет идеологический смысл нежели физический). В итоге 50% населения даже не знают о вопросе существование или нет Эфира. Они даже не в курсе что это 100 лет как забыто в науке.
  6. Вера в вечные двигатели. В этой стране даже вечный двигатель(да еще и коррупционно) запустили на орбиту за 10млн баксов.
  7. Вера в нумерологию. И что есть какие-то численные закономерности. И приданию чисел какого-то "магического смысла"  А так же астрологию, и все прочие.
  8. Непонимание и путаница с определением наша Вселенная, где ее центр, то она 15млрд, то 90млрд, то  еще больше, то вообще бесконечная.  И им "нужно объяснить легко". Но начнешь объяснять легко, они не так поймут, из-за каши с Мультивселнными и всеми фильмами.
    На примере вопроса, хороший пример, "Где ее центр", если ответить просто,  - одни могут понять, что Земля Избранная планета в центре вселенной.
  9. В астрономии  заложен сам механизм путаницы. Почти все названия, ЛОЖНЫ!!!! Многие названия потеряли первичный смысл.   Объекты названы в честь тех кто в них не верил.    И куча разных примеров. Но это уже не исправить.
Андрей Дюк
подтверждает
10 июн 2022