Если при слиянии двух чёрных дыр во Вселенной на Землю пойдёт сильный геомагнитный импульс,возможно ли на нашей планете замедление времени?

ФизикаАстрономия+2
Юлия М.
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика...  · 26 нояб 2022
При слиянии чёрных дыр или нейтронных звезд возникает не "геомагнитный импульс", (этот термин означает скачкообразное изменение магнитного поля Земли), а гравитационные волны, вызывающие быстропеременное сжатие пространства-времени. Разумеется при прохождении этих волн мимо Земли, время (как часть пространственно-временного континуума) будет ускоряться и замедляться, но измерить это нереально - в настоящее время сносно фиксируется только сжатие-расширение пространства в результате прохождения гравитационных волн (гравитационный детектор LIGO и аналогичные).
Заметим, что замедление времени на нашей планете существует постоянно и без всяких волн от слияния чёрных дыр, просто из-за гравитационной деформации пространства-времени в гравитационном поле Земли. Т.е. время на поверхности Земли течет медленнее, чем на борту летящего самолёта, и тем более медленнее чем время на спутниках - и эти эффекты великолепно просчитываются и не менее великолепно измеряются в настоящее время.
Люблю математику и физику.  · 3 апр 2022
Это будет гравитационная волна. В принципе, она изменит на время своего прохождения скорость течения времени, но поскольку одинаково повлияет и на наблюдателя, и на приборы, мы этого не заметим.
Комментарий был удалён за нарушение правил