На период постройки дома его себестоимость равнялась 1,5, спустя год, она стала 4, на третий год 6, на какую сумму страховать постройку.

СтрахованиеСтроительство
Дмитрий Владимирович
Меняем культуру страхования.  · 30 сент 2021  · zont.clients.site
Артём Волков
Доброго времени суток. Да уж, время такое что цены растут как на дрожжах, а в строительной сфере особенно.
По поводу страхования. Необходимо понимание, какая преследуется цель?
Если это полис для банка, для снижения ставки ипотеки, то страховая сумма должна быть не меньше остатка задолженности, этого будет достаточно.
Если речь идет о страхования в его истинном значении - а именно, если хочется рассчитывать на компенсацию, в случае утраты, или порчи такого дорогостоящего объекта как дом, особенно если это единственный дом, - конечно же стоит страховаться на полную стоимость. Оцените стоимость самостоятельно, как Вы считаете, сколько же стоит дом если по текущим ценам на стройматериалы придется строить его заново? Если самостоятельно оценить не получается, существуют организации, которые могут провести оценку и сделать отчет. Затем в разных страховых компаниях или у страхового агента попросите посчитать стоимость полиса на эту сумму, как правило, после ввода всех необходимых данных в программу, после осмотра и оценкой со стороны страховой компании, если цена вдруг будет выбиваться из коридора расчета, Вам об этом сообщат и предложат увеличить/уменьшить. Не существует правильной или неправильной суммы, нужно понимать, какая цена устроит Вас. А уже потом, находится ли она в пределах коридора расчета, (даже если немного больше или меньше - зачастую оформление доступно по согласованию, применяются коэффициенты). Соответственно, чем выше изначальная стоимость оценки, тем выше стоимость полиса, но и тем выше будет выплата при страховом событии.
Надеюсь удалось немного прояснить этот вопрос, если так - всегда рад помочь!