При наезде на препятствие (неудачная парковка) был повреждён диск колеса. Есть КАСКО. Можно ли обращаться за возмещением?

СтрахованиеАвтострахование+1
Марина Шманова
Меняем культуру страхования.  · 17 сент 2021  · zont.clients.site
Артём Волков
Доброго времени суток. Обращаться конечно можно, но будет ли принято положительное решение или страховая ответит отказом - большой вопрос.
Дело в том что КАСКО это очень объемное понятие, всегда страхуется имущество, но от чего именно и что именно будет являться страховым случаем а что нет - прописано в полисе и правилах страхования, а там как правило и исключений и нюансов не мало. Поэтому и стоимость полисов сильно различается. Есть ведь и разные компании, и разные продукты внутри каждой из них. И все работает по-разному. Ответить однозначно не видя полис - невозможно.
Что касается колесных дисков и шин, если даже предположить что договор «полный» - обычно шины и диски не включены в покрытие если повреждены только они. Если к примеру, пострадал бы дополнительно другой элемент (колесо и бампер, или колесо+порог или +крыло) - покрытие вероятно было бы. У многих компаний существует отдельная опция для страхования колёс, тогда дополнительное повреждение для выплаты не обязательно.
Так же следует понимать что КАСКО не страхует от всего подряд, и не стоит расчитывать на выплату по любому поводу, нужно ещё учитывать какие события и обстоятельства являются страховым случаем - обычно это дтп, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, полный список также различен и в каждом полисе он свой. Наезд на препятствие на дорожном полотне часто включен, а вот как страховая расценит бордюр на парковке или обочине - вопрос.
Что бы точно ответить на Ваш вопрос - нужно изучить правила страхования, полис, все исключения, позвонить на горячую линию компании и задать вопрос там. А лучше конечно, все это сделать до заключения договора, что бы понимать, за что Вы заплатили свои деньги.
Удачи на дорогах и при парковке, спасибо за внимание!
Большое спасибо. Очень полно и подробно.