Можно ли оформить открытую страховку на новый автомобиль на человека, у которого нет прав? При этом собственником будет другой человек.

АвтомобилиПокупка автомобилей+1
Софья Орлова
Меняем культуру страхования.  · 23 сент 2021  · zont.clients.site
Артём Волков
Ваня и Петя купили машину. Ваня - собственник, на учет машину поставят на него, а Петя пока не получил водительское. В качестве кого можно вписать в полис Петю? Собственником Петя быть не может, тк собственник Ваня. Водителем - тоже нет, права он еще не получил. По закону, страхователем может выступать только собственник или лицо допущенное к управлению, получается, снова не про Петю. Можно оформить полис открытый, без ограничений, но какой в этом смысл, стоит он дороже, а тк у Пети нет водительского удостоверения - он все равно не может управлять автомобилем. Лучший выход - сделать полис, где Ваня и собственник и страхователь и лицо допущенное к управлению, а когда Петя получит права - вписать и его в список водителей.