Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 27 мая 2023

Red Hat обещает ИИ, обученный на «кураторских» и «специфических для предметной области» данных

МНЕНИЕ: Что касается Red Hat, то некоторые вещи остаются прежними - нам сказали, что Fedora по-прежнему будет поддерживаться, в то время как другие, в том числе приложения на основе ИИ, начнут появляться.
Саммит Red Hat в этом году не был обычным скромным мероприятием. Придя вслед за первыми увольнениями в Red Hat, было бы справедливо приготовиться к мрачной атмосфере. Вместо этого энергия казалась приподнятой, когда Red Hat рассказывала о своих предстоящих релизах. После недавних 4-процентных увольнений в компании многие пользователи Fedora Linux заметили, что популярный в сообществе дистрибутив Linux несколько пострадал. В частности, был уволен руководитель программы Fedora Бен Коттон. Это привело к тому, что пользователи Fedora задались вопросом, не будет ли урезан их любимый дистрибутив Linux.
Об этом спросили генерального директора Red Hat. Ответ - «Я думаю, что у Fedora есть невероятные возможности. Она по-прежнему является базой дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL) для того, как он будет выглядеть через пять лет». Он также, добавил Хикс, будет «по умолчанию для ИИ, когда мы меняемся и продвигаем инновации. Вот почему у нас есть наше сообщество. Для нас ничего не меняется, и он по-прежнему является для нас важным средством инноваций».
Когда Хикс упомянул ИИ, он не просто присоединился к потоку компаний, «промывающих ИИ» линейку продуктов его компании, как многие компании «промывали» свои продукты в 2009 году. Задолго до того, как ChatGPT превратил ИИ в самые модные словечки, Red Hat работала над превращением ИИ в полезный инструмент.
Это началось в 2021 году с проекта CodeNet IBM Research. Исходя из этого, Red Hat и IBM создали Project Wisdom. Это позволяло пользователям вводить команду кодирования как простое английское предложение. Например, «Развернуть стек веб-приложений» или «Установить зависимости Nodejs».
Это переросло в первый крупный успех Red Hat в области искусственного интеллекта: Ansible Lightspeed. Это берет программу Ansible DevOps и расширяет ее с помощью IBM Watson Code Assistant. По словам Red Hat, этот сервис генеративного ИИ обеспечивает более последовательную, точную и быструю автоматизацию. Он использует обработку естественного языка и интегрируется с Code Assistant для доступа к IBM Foundation Models, построенным на OpenShift, сервисе Red Hat Kubernetes.Технический директор Крис Райт сказал в интервью The Register, что, в отличие от ChatGPT, который построил свои большие языковые модели (LLM) практически на всех общедоступных данных, которые он мог очистить, LLM Red Hat курируются и зависят от предметной области. Это означает, как нам сказали,  эти LLM были построены на данных, которые, как известно Red Hat, верны.  Когда Lightspeed создает конкретную Ansible Playbook - многоразовую, простую систему управления конфигурацией и развертывания на нескольких машинах - Red Hat заявляет, что она основана на проверенных, высококачественных данных и коде. Не какой-то мусор, который кто-то написал в спешке, чтобы уложиться в срок. Он также не просто построен на хорошем коде. Нам также было сказано: «Мы обеспечиваем точность моделей, потому что встраиваем метрики во весь сквозной процесс». Это включает в себя бизнес-показатели, чтобы убедиться, что ваши проекты не только технически успешны, но и обеспечивают успешные результаты для вашего бизнеса. Еще один важный плюс, который предлагают IBM и Red Hat, заключается в том, что, в отличие от проектов ИИ, которые получают все заголовки, Райт сказал: «Мы можем точно сказать вам, откуда берутся данные, которые берутся в наших предметных LLM». Это разительное отличие от ответа, который дает вам ChatGPT, когда вы спрашиваете его, откуда он берет ответы.
Это похоже на то, как сообщество открытого исходного кода продвигает спецификацию программного обеспечения (SBOM), чтобы убедиться, что открытый исходный код действительно является тем, чем он является. Точное знание того, что находится в LLM, быстро становится критическим вопросом для качества, точности и юридических вопросов. Например, если вы используете код из GitHub CoPilot, знаете ли вы, получен ли код из защищенного авторским правом проекта с открытым исходным кодом ? Можно ли подать в суд за его использование ? Следите за обновлениями. Суды работают именно над этим вопросом.
Компании, как только они оправятся от опьянения потенциалом ИИ, должны будут заняться этими проблемами. Red Hat заявляет, что знает об этом, поэтому она и IBM сосредоточились на том, чтобы данные, используемые их LLM, были надежными и законными. «Предприятиям требуется такая точность, -  говорит Райт. Кроме того, «там, где модель обучается на наборе данных, а мир вокруг нас очень динамичен, модель может дрейфовать с точки зрения ее точности. Мы должны постоянно работать над поддержанием постоянной точности моделей. очень важно, чтобы предприятия успешно внедряли ИИ и оказывали значимое влияние на бизнес».
Сложите все это вместе, и Red Hat, которая сначала была известна как сила Linux, а затем получила известность как сила гибридного облака, может - только может - стать известной, поскольку она вступает в свое третье десятилетие как компания искусственного интеллекта, которая сделала все правильно.
Источник  https://www.theregister.com/2023/05/26/red_hat_ai/