Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 23 июн 2023

Почему люди не оценят вашу любовь?

Я часто слышал фразу: «Я так любила(а)! А мою любовь не оценили!» При этом человек испытывал острое чувство несправедливости и горя. Ведь переживания были на столько глубокие, острые и искренние. Неужели подобные чувства не имеют ценности?

Конечно же глубокие и яркие чувства имеют огромную ценность и огромную значимость… но только для того, кто эти чувства испытывает. Ведь другой человек не может чувствовать точно так же, как мы. Он может вообще ничего не ощущать по поводу нас. Или чувствовать что-то не столь интенсивное, просто приятно быть в нашем обществе. Или чувствовать, но совершенно иначе.

Самое коварное происходит в тот момент, когда мы переносим свои чувства на другого человека. Даже если другой человек ведёт благосклонно к нам, это не значит что он или она потеряли голову от любви к нам! Наши переживания похожи на сон, который полностью захватывает разум. Мы начинаем искренне верить в то, что так интенсивно чувствуем. Частично в нашей вере есть истина. Надо сказать — наши чувства самые настоящие. Они не являются галлюцинацией. Но нужно очертить границы этих настоящих чувств. А границы проходят строго по контуру нашего тела.

Сон начинается в той части, где мы видим продолжение наших чувств в теле другого человека. Какие бы прекрасные нас не посещали чувства, другой человек вряд ли может их ощутить так же, как мы. Сразу оговорюсь, в некоторых случаях возможно и может. Когда такое случается, то говорят, что любовь взаимна. Но снова вопрос — такие же это переживания или другие? Мы не можем сравнить чувства двух людей. Точно так же как цвет, музыку и многое другое люди воспринимают каждый по-своему. При чём между восприятием одного человека и другого может быть пропасть!

Существует ещё один момент, который вызывает очень сильную боль и обиду. Многие не только ощущают сильные чувства к другому человеку, но и начинают активно проявлять свою заботу, действуют в направлении улучшения жизни объекта своей любви. Сейчас существует модная трактовка любви, она звучит так : «Любовь это не чувство, а действие». От части здесь есть правда. Но только от части. Ведь другой человек может желать совсем других действий, нежели мы можем ему предложить. Может от нас он вообще ничего не хочет. А может хочет того, чего мы дать в принципе не можем. А то, что можем является далеко не самым важным.

Но мы за свою заботу, чаще всего, ожидаем ответной любви и ответных действий. Ну и конечно же, чтобы наши чувства и действия оценили, признали, бросились в наши объятия со словами — ты лучше всех, люблю тебя! А когда этого не получаем приходят тяжёлые и гнетущий переживания. Обратите внимание — и эйфорические переживания влюблённости, и ожидания ответных чувств, и горесть безответной любви, всё это происходит в нашем теле, в нашей психики. То есть весь этот спектакль с начало и до конца происходит в нашем сознании. А чувствуем мы его своим телом. Другие люди к этому всему имеют косвенное отношение. Здесь есть над чем подумать…

В заключении хочу дать практический совет. Если с Вами неожиданно случилась та самая любовь, если Вы ощущаете сильные чувства, эйфорию и все сопутствующие переживания, переведите весь фокус внимания на себя. А именно — на своё тело. Как тело проживает опыт влюблённости и эйфории? Почувствуйте границы, где заканчиваются эти ощущения. Осознайте границы тела другого человека. И, если любовь слишком мучает читайте: 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Любовь+4
4 эксперта согласны
Ну да.  Люди о чем не попадя болтают , только не о главном. Ох, люди-люди, все мы как хрен на блюде. В одиночестве... Читать дальше
Всё проще пареной морковки🤣🤣🤣🥕 Путают и даже не понимают этого,Влюблённость,и Любовь! От этого такая жуткая дистрофия именно Любви! А не стоит этого делать,не стоит! хочеться вдруг,сразу,и всё!!! естественное ни чего не попишешь.Но стоило бы при первом заходе что мальчикам,что девочкам включать Радар понимания.Многие так и уходят,даже не поняв различий,и тупо хватаясь за доступное! А это ни есть Хорошо! Так то дорогие товарищи.