Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
История, христианство (Библия), путешествия и др  · 20 июн 2023

А вы проявляете эти чувства?

Многие согласятся,  что людям необходимо,  чтобы их любили и проявляли к ним нежные чувства. Объятия, ласка и забота очень важны для каждого человека. 
В Библии предсказывалось, что многие люди в наше время будут лишены родственных чувств, написано: "Но знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена…люди будут самолюбивыми…не любящими других, ….не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро.." (2Тимофею 3:1-3)
Все так и происходит: миллионы браков распадаются, родители расстаются врагами, а дети чувствуют, что они никому не нужны. Но даже в тех семьях, где вроде все благополучно, люди порой друг другу словно чужие, лишены нежных чувств. Дети, лишённые ласки и внимания, растут закомплексованными и неуверенность в себе. А престарелые родители без заботы взрослых детей, чувствуют себя брошенными и одинокими. 
Сегодня, как никогда прежде, люди нуждаются в помощи и сострадании. Так как их постигают многочисленные беды — болезни, проблемы, бедность, преступность, гражданские беспорядки и стихийные бедствия. 
Сострадание подразумевает сочувствие и участливое отношение к несчастью других, способность понять их ситуацию, чувства и мотивы, умение поставить себя на место другого, а также желание помочь им. Словно нежные солнечные лучи, сострадание может утешить человека, унять его боль и поднять дух. 
Священное Писание неоднократно поощряет нас подражать в сострадании нашему небесному Отцу и его Сыну, Иисусу Христу, называя Бога Отцом "сострадания и …всякого утешения"(1Коринф 1:3). Когда Иисус видел страдания людей, это побуждало его проявлять к ним любовь. 
Для нас написано: "…подражайте Богу, ведь вы его любимые дети"(Эфесянам 5:1).
Иисус следовал этому совету и в совершенстве отражал любовь своего Отца.
Сочувствие означает, что мы:
• во-первых, понимаем обстоятельства человека;
• во-вторых, разделяем те чувства, которые он испытывает в этих обстоятельствах. 
Нам необходимо учиться сочувствию, которое как правило, исходит из нашего сердца. Как? 
Есть три основных способа «отточить» свою чуткость: 
• слушать
• наблюдать
• стараться поставить себя на место человека.
Да, сочувствие подразумевает, что мы ощущаем в своем сердце боль другого человека. 
Бог через Библию побуждает: "…оденьтесь в глубокое сострадание, доброту, смирение, кротость и терпение.  Миритесь с недостатками друг друга и великодушно друг друга прощайте, даже если у вас есть причины для обид…", как Бог "великодушно простил вас, так прощайте и вы"(Колоссянам 3:12,13). 
Спасибо!