Вообще-то русские православные храмы отличаются от православных храмов в других странах в восточную сторону.Они напоминают мечети.Естественное следствие долгого тюркского ( считай мусульманского ) влияния.До этого храмы строились по византийскому образцу.Питер город молодой и строился по европейским стандартам.
Вы имеете в виду, почему он не похож на древнерусские церкви? Ответ прост: потому что он не древнерусский. Для русской культовой архитектуры своего времени, то есть середины XVIII — середины XIX вв. он, наоборот, типичен.
Преимущество знания перед незнанием - как света... · 26 янв 2022
Христианское вероучение никогда не содержало жёстких регламентов к сооружению и внешнему виду храмов.