Большие, огромные картины, которые представлены на стенах аббатсва в сериале, являются произведениями искусства, выполненными именитыми мастерами, такими как Ван Дейк (17 век) и сэр Джошуа Рейнольдс (18 век). Произведения мастеров такого уровня иногда попадают на аукционы, но риск купить подделку очень велик. Однако всегда можно заказать копию — полагаю, студенты последних курсов и выпускники Академии Художеств выполнят эту задачу за приемлемую стоимость.
«Настоящее» аббатство Даунтон — это замок Хайклер, дом графа и графини Карнавон. Это поместье площадью 5000 акров в Хэмпшире, Англия, которое и до сериала использовалось в качестве места съемок различных фильмов и телешоу. Хайклер — это дом в якобинском стиле, и его интерьеры соответствуют той эпохе с панелями из темного дерева, каменными стенами и тяжелыми тканями.
Практически во всех этих замках такого уровня хранятся коллекции антиквариата и произведений искусства — в некоторыхслучаях это коллекции мирового класса, — которые были распроданы или рассеяны, часто покидая страну. К счастью, Лорд и Леди Карнарвон остались непоколебимыми в сохранении произведений искусства и антиквариата замка Хайклер, которыми сейчас наслаждается весь мир.
Произведения искусства, висящие на стенах замка Хайклер, видны — иногда нарочито — на фоне сцен, происходящих в таких декорациях, как Столовая и Лестница. Сценарий сериала редко прямо упоминает какие-либо из этих произведений искусства.
Тем не менее, не может быть никаких сомнений в том, что решение обрамить сцены такими картинами, как «Конный портрет короля Карла I со шталмейстером Сен-Антуаном» Антониса Ван Дейка (версия 1635 года), служит намеком на их длинную родословную. Исторически сложилось так, что портрет, столь важный, как этот (с точки зрения как его социальной значимости, так и художественной ценности) не должен был быть выставлен в комнате, где происходили только интимные обеды в кругу семьи, а скорее на видном месте, где приветствовали важных посетителей.
Однако в контексте сеттинга «Аббатства Даунтон» начала 20-го века развевающиеся драпировки и огромный герб на картине означают легендарное происхождение вымышленной семьи Кроули, королевские связи и (бывшее) необычайное богатство даже для наименее подкованных в истории зрителей сериала.
В столовой также есть две другие картины Ван Дейка и несколько других картин 17 века. Сотни картин украшают стены этого замка, в котором насчитывается от 200 до 300 комна Возвращаясь к этой картине — на веб-сайте замка Хайклер утверждается, что эта картина Ван Дейка, однако в 2014 году искусствовед Бендор Гросвенор отметил, что сэр Оливер Миллар идентифицировал эту картину как копию в своем опубликованном каталоге английского периода Ван Дейка в 1984 году. Оригинальная версия портрета, сделанная в 1633 году, находится в Королевском фонде в Лондоне.
Другая картина, которая часто появляется в сериале, — это «Миссис Мастерс в роли Гебы» сэра Джошуа Рейнольдса (1782 г.), картина, которая в реальной жизни живет в Кенвуд-Хаусе в Лондоне.
Вымышленные Кроули часто проходят мимо этой картины, Леди Мэри позирует перед портретом миссис Мастерс в день ее свадьбы. Нам следует интерпретировать присутствие этого портрета на лестнице как шрих к портрету семьи: такие великолепные портреты собирались богатыми и амбициозными семьями (особенно американскими) в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков.
Основатель и директор Онлайн-галереи современного... · 22 февр 2023
Конечно, большие картины тоже можно приобрести. Современные художники пишут картины разных размеров. Есть и большие, и очень большие.