Чем лучше обработать акварельный рисунок для долговечности? И надо ли вообще?

В продаже, конечно, есть дорогие лаки, в баллончиках-распылителях. Но получается очень дорого. Есть ли варианты не столь разорительные?
ДизайнРисование+3
Сергей Панасян
Сеть магазинов товаров для художников. Магазины...  · 11 нояб 2021  · peredvizhnik.ru
Передвижник
Добрый день!
Работы, выполненные акварельными красками, - очень нежные и очень чувствительные к воздействию внешней среды (солнечный свет, влажность).
И если от воздействия солнечного света их может уберечь стекло, то от влажности, только специальные лаки, как например, покрывной лак для акварели от Royal Talens.
Конечно покрытие лаком не является обязательным условием в акварельной живописи. Но если вы понимаете, что работа будет долго находится во влажном помещении, то подстраховаться с помощью покрытия лаком не помешает.