Что такое «раскрепованный» ордер в архитектуре? Какую традицию он несёт?

Недавно наткнулся на маленькую статью в Википедии с названием"раскрепованный" ордер. У меня возникли сомнения по поводу существования такового, т.к. до этого времени я не видел и не слышал о нем упоминания. Буду благодарен тем, кто объяснит.
ИсторияАрхитектура+1
Вадим
Историк искусства, частный преподаватель  · 30 окт 2021  ·
id
Добавлю к предыдущему ответу, что раскрепованный ордер идет из архитектуры Древнего Рима, когда ордерная система во многом играла роль декорации (контруктивным элементом был свод).
Раскрепованный ордер любило, например, барокко. Когда нужно создать пластику, ритм и динамику архитектурной формы.
Арка Константина
Фонтан Треви
Зимний дворец