Почему все выставки в государственных галереях нужно согласовывать с Министерством культуры? Это так важно?

Искусство и культураКультура+3
Anna Shefel
Будущий историк искусства, 4 курс НИУ ВШЭ...  · 9 нояб 2021
Думаю, потому, что художественная политика остается также частью государственной политики (наряду с кинематографом). Это хорошо видно, например, на примере выставки Юрия Пименова в ГТГ https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/yuriy-pimenov , где на первый план выходят "светлые" образы советского искусства и Пименов как уважаемый и признанный советский художник. Таким образом, меньше внимания уделяется проблематике исторического контекста реалий СССР, в котором существовал и творил художник. Дискуссия об отрицательных сторонах политики СССР не приветствуется, следовательно, этой темы нужно избегнуть также и на культурном выставочном уровне.