Как начинающему художнику найти себя?

Есть ли упражнения и секреты, которые помогли вам?
Любовь Кобцева
Пишу стихи и тексты песен. Профессиональный...  · 8 окт 2021
Когда-то я тоже задавался этим вопросом, но в те далёкие времена даже интернета ещё не было, поэтому пришлось самостоятельно, практически на ощупь, искать свой творческий путь. Спустя сорок лет могу кое-что сказать, но это не будет стопроцентным рецептом успеха, так как у каждого художника свой индивидуальный путь. Из личного опыта озвучу следующее: 1. Не подражать никому, нарабатывать свой стиль. Иначе можно сгинуть в тысячах "зеркал". 2. Прислушиваться к критике, но не впадать в отчаяние. Если тебя критикуют, значит ты делаешь что-то неординарное и это уже хорошо. 3. Нарабатывать технику. Как бы это скучно не звучало, но чтобы стать мастером со своим уникальным стилем, сначала обязательно нужно изучить "базу", иначе всю жизнь будешь идти рядом с настоящим, теряя драгоценное время жизни на обучение по ходу движения. Лучше осознанно потратить несколько лет на постижение основ, чем до седых волос доказывать всем, что "#яхудожник, я так вижу". С хорошей базой не придется никому ничего доказывать, так как любые ваши выкрутасы станут укладываться в рамки искусности. Да, творчество свободно от рамок, с одной оговоркой - если ты постиг "базу". В противном случае будешь всю жизнь барахтаться в суровой клетке незнания, а она чертовки узка и крепка. Вот вам главные постулаты для начинающего художника. Будете придерживаться их и не заметите как станете истинным творцом. И никогда не бросайте начатое, иначе не хватит сил на длинный созидательный путь. Тысячи талантливых, но суетливых, канули в бездну, не пройдя даже и трети человеческого века. Упорство и постоянство - два помощника, которые приведут вас к желаемому результату. Удачи вам в нелегком, но единственном пути, делающим обычного человека Творцом!