Профессиональный музыкант, пианист, преподаватель. · 2 сент 2021
Вариантов, на мой взгляд, не так много. Вернее - их два : или это просто лишний пафос и высокомерие (что для творческих людей свойственно), или просто попытка ограничить вход для дилетантов и псевдоценителей культуры, которые мнят себя знатоками. Но это опять же мое мнение, я не претендую на истину.
Первое и главное - конкуренция.Нельзя подпускать к кормушке людей, которые могут оказаться талантливее и умнее, которые могут отвлечь внимание пипла на себя.