Как вам кажется, почему в профессиональных сообществах в сфере культуры создают всяческие препоны на вход?

Искусство и культураИскусство
Ярослав Селезнев
Профессиональный музыкант, пианист, преподаватель.  · 2 сент 2021
Вариантов, на мой взгляд, не так много. Вернее - их два : или это просто лишний пафос и высокомерие (что для творческих людей свойственно), или просто попытка ограничить вход для дилетантов и псевдоценителей культуры, которые мнят себя знатоками.
Но это опять же мое мнение, я не претендую на истину.
Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических...  · 2 сент 2021
Потому что, достигшие определенного профессионального статуса испытывают желание почивать на лаврах максимально долго.
Кстати, такое поведение свойственно не только творческим людям.
Партийная каста тоже крепко держится за все свои места:)
Хороший ответ
ФИЗИКА,ФИЛОСОФИЯ.  · 18 сент 2021
Первое и главное - конкуренция.Нельзя подпускать к кормушке людей, которые могут оказаться талантливее и умнее, которые могут отвлечь внимание пипла на себя.