Кто из русских художников жил и работал на Монпарнасе в начале XX века?

Искусство и культураИскусство+1
Анонимный вопрос
Художница, журналистка  · 23 сент 2021  · nadinpiter.ru
Тут есть несколько уточнений - именно на Монпарнасе или вообще в Париже?
Я могу ответить в целом о Париже в отношении женщин-художниц, родившихся в Российской империи. Франция и Париж были очень популярным направлением для женщин в течение всего 19 века, поскольку именно там в частных студиях (их называли академиями) они могли рисовать обнаженную натуру (а это не прихоть, а необходимая часть обучения художника во все времена). В учебные заведения тогда женщин не принимали, и учились художницы частным образом или в подобных студиях.
В Париже в конце 19 века и в начале 20-го успели поучиться почти все, кто потом что-то сделал в искусстве - кто-то провел в Париже несколько месяцев, кто-то - год или несколько лет.
Зинаида Серебрякова почти год проучилась в Париже (и потом оказалась тут в эмиграции и прожила всю свою жизнь). Анна Остроумова-Лебедева училась год у американца Уистлера, и именно в Париже познакомилась и подружилась с Бенуа и всем кружком "Мира искусства". Вера Мухина училась в академии Ла-Палетт. В том же заведении учились авангардистки Любовь Попова, Надежда Удальцова и Варвара Степанова.
Скульпторша Анна Голубкина училась у Огюста Родена - она плохо говорила по-французски, но это не помешало ей понять мастера. Ее работа получила медаль на Парижском салоне. Впоследствии она отправила Родену письмо, в котором говорила, что он помог ей найти себя в творчестве.
Но некоторые художницы пошли дальше и стали частью парижской художественной сцены. Например, малоизвестная сегодня художница Мария Васильева - основала свою Свободную академию, где ученики и учителя работали рядом, на равных, тусила с такими художниками, как Ж. Брак, А. Матисс, Ф. Леже, П. Пикассо, Маревна, А. Сальмон, А. Модильяни, Б. Сандрар, Э. Сати, Х. Сутин, О. Цадкин. Во время Первой Мировой войны Васильева открыла благотворительную столовую и за пару су кормила всех художников - скольких она тогда спасла от голодной смерти? В 1998 году в бывшей мастерской Марии Васильевой на авеню дю Мен был открыт музей Монпарнаса, сейчас это выставочный зал «Villa Vasilieff».
Надежда Ходасевич, родом из Белоруссии, училась у Фернана Леже, потом стала его ассистенткой, а потом женой. Весь мир знает ее как Надю Леже, она не только сама художница, но и благодаря ее трудам был основан музей Фернана Леже.
Мария Воробьева-Стебельская, наполовину русская, наполовину полька, взяла себе с легкого слова Горького псевдоним Маревна, была одной из жен Диего Риверы (еще до Фриды), родила от него дочь. На склоне лет написала книгу воспоминаний "Моя жизнь с художниками Улья", где как раз описала свою жизнь на Монпарнасе.
Уникальна судьба Елизаветы Кругликовой. Она почти 20 лет прожила во французской столице, и ее мастерская стала местом встречи всех русских творческих сил, которые оказывались в Париже. Елизавета была тесно связана не только с миром живописи, она еще любила музыку. Поэтому тут бывали и художники, и музыканты, и писатели как русские, так и французы: Ромен Роллан и Гумилев, Бальмонт и Марсеро, Шаляпин и Рене Гиль. Даже Мечников читал научный доклад о радии.
Кругликова регулярно бывала в России, на время ее отсутствия в мастерской обязательно кто-то жил. Художница помогала молодым устроиться в городе, искала ателье, знакомила их с арт-миром, предоставляла свои станки для печати. Начавшаяся Первая Мировая война застала ее в России, и вернуться обратно она уже не смогла. Мастерская пропала. Уже в России она выпустила книгу “Париж накануне войны в монотипиях Е. С. Кругликовой”.
Некоторые оказались во Франции в желанной или вынужденной эмиграции: Наталья Гончарова, Александра Экстер, Зинаида Серебрякова, Ольга Глебова-Судейкина и многие другие.
Это всего лишь несколько имен, на самом деле, сотни художниц, известных и малоизвестных, пожили, поучились и поработали в Париже.
@Софья Горбачева, да, это очень интересная тема, я ей отдельно занималась и рассказывала лекции о русских художницах в Париже))