Берут ли галереи деньги с художников за включение их работ в выставку?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Галерея Syntax  · 3 июл 2021  · syntaxgallery.com
Chau Tauqua

Художественные галереи, которые относятся к своей деятельности и своим художникам серьезно, никогда не будут брать деньги с них за выставление работ. Процесс сотрудничества при подготовке выставки в такой галерее всегда происходит на некоммерческой основе. Цель галерей всегда направлена на поддержку художника, продажу его работ, продвижение на национальной и (или) международной сцене, но никак не на зарабатывании за счет него средств.

Все другие коммерческие сценарии развития взаимодействия между художником и такими площадками нам сложно объяснимы и вряд ли могут быть восприняты как что-то целостное, серьезное и долговечное.

Отдельно можно выделить различные опен-коллы и конкурсы, проводя которые, институции могут просить небольшой взнос. За счет таких взносов складываться в итоге сам призовой фонд, рассчитанный на лауреатов этого конкурса. Наша галерея подобных конкурсов пока не проводила и в целом заинтересована на то, чтобы укреплять качество жизни наших художников, предоставляя им все необходимое для презентации их проектов!