Что такое русский импрессионизм?

Кто его основные представители?

Искусство и культураИскусство+1
Анонимный вопрос
Художник. Педагог профессионального образования...  · 6 мая 2021  · artgryada.ru

Действительно импрессионизм в России был. Мы не изолированы, а связаны со всем миром. На нас влияют интересные мысли, методы, новшества, мода... И как только во Франции появилось новое революционное движение "импрессионизм", так сразу же оно завоевало своих поклонников в нашем Отечестве. Однако, изучая их творчество, можно сделать вывод, что мы никогда ничего не заимствовали бездумно, механически или напрямую. Мы переосмысливали. Поэтому те художники, о которых пойдет речь, на первый взгляд как будто и не похожи, скажем, на Мане или Ренуара, но тем не менее у искусствоведов есть все основания назвать их импрессионистами. По большому счету, все передвижники обратили свои взгляды на современность и черпали в ней вдохновение для творчества; все они взяли краски и вышли на пленэр, свободнее стали трактовать композицию и искали новые способы писать цветом и светом. Но суть русского импрессионизма !на мой взгляд! лучше всех выразил Валентин Серов в своих словах: «Пусть будет красиво написано, а что написано, нам неинтересно». Таковы, например, его "Девочка с персиками" или "Девушка, освещенная солнцем".

Но начать отвечать надо обязательно с личности Архипа Ивановича Куинджи (1842-1910). В его творчестве не найти прямого подражания или буквального применения импрессионистического метода, как это случилось с Константином Коровиным или Игорем Грабарем. Отношение его к импрессионистической идее было не таким прямолинейным и простым. Грубо говоря, взглянув на его работы, Вы не найдете там характерных раздельных мазков, окрашенных в спектральные цвета, которые с расстояния должны вызывать эффект оптического смешения. Но подобно французским мастерам Архип Иванович стал отображать природу, выявляя в работе субъективные впечатления от нее.Своим ученикам А. И. Куинджи говорил так: "попытайтесь зарисовать все что вы запомнили за время всполоха грозы - это и будет импрессионизм". Он как бы идейный импрессионист, хотя, конечно никто в литературе его так не называет, но отмечают, что импрессионизм сильно повлиял на его творчество.

https://mtdata.ru/u16/photo5F12/20757686196-0/original.jpg

А. И. Куинджи. Эффект заката.

Следующая личность - это Валентин Серов (1865-1911), который у каких- то авторов фигурирует в качестве импрессиониста, а у кого-то нет. Но мы понимаем, что он тоже стремился передать впечатление от сиюминутного восторга. В уже названых картинах "Девочка с персиками" и "Девушка освещенная солнцем" зритель видит пространство залитое пленэрным воздухом, светом и цветом. Видит смелые мазки цветных рефлексов. Видит стремление передать жизнь в ее изменчивости и движении.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/01e2/00042091-b8208b36/img8.jpg

Далее в зависимости от автора-искусствоведа фамилии русских художников несколько разняться, но наиболее часто фигурируют Константин Алексеевич Коровин (1861-1939), Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960), Петр Петрович Кончаловский (1876-1956). У названных художников мы уже видим и раздельный мазок (у кого-то шире, у кого-то мельче), оригинальность точек зрения, хотя они и не режут вызывающе фигуру рамой, разложение цвета на составляющие. Особенно такой дивизионизм мы можем увидеть в картине И. Э. Грабаря "Мартовский снег".

https://vseznaykavid.ru/wp-content/uploads/3e8673714b5d677bb2fe3827e694a6b2.jpg

И. Э. Грабарь. Мартовский снег.

Подводя итоги, можно сказать, что идея осталась неизменной, все та же погоня за передачей сиюминутного впечатления, но на основе родного материала, как бы сделаннаях на "родном дыхании".

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/241223/pub_5bd9827ca0478400aced293b_5bd984f2cdeff700aad1e011/scale_1200

К. А. Коровин. В лодке.

Кстати вспомнил материал по теме. Здесь лекция директора музея русского импрессионизма: https://youtu.be/eotnxNTA7ag