Возможно ли сегодня авангардное искусство?

Многие философы и арт-критики считают, что авангард умер вместе с окончанием модернистского проекта.

Искусство и культураИскусство+3
Артур Гранд
Интернет-магазин и розничный магазин товаров для х...  · 18 апр 2021  · vikart-molbert.ru

Прошло уже сто лет с момента рождения самого понятия, к авангарду относят многочисленные направления в искусстве, "измы" - иногда совершенно алогичные и непонятные в своих формах изображения. Если авангард это часть истории, то он может становиться бесконечно новым, добавляя степени основному понятию, но что касается моды - тут самосуть уже поверхностна, то есть желание стать заметным, попытка просто "перекричать" Малевичей и Мунков. По сути, оно возможно, т.к. уже есть огромный исторический пласт, сложность только в преобразовании старого на новый лад. Всегда сначала возникает интенция, дальше мы как-то воплощаем свою мысль, выбрасываем в социум термин, еще какой-нибудь "изм" и вуаля - новое ответвление. Яркий тому пример современные художники, дающие название тому, что они придумали. Далее один из них становится заметным, рождаются последователи и общество решает, что это еще один информационный байт, коему есть определение.