Какие основные правила упаковки произведений искусства при транспортировке?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Art gallery & consulting  · 5 апр 2021  · artflood.gallery

Основное правило только одно: упаковка должна обеспечивать защиту картины от повреждений. Поэтому на упаковке при перевозке искусства даже между соседними домами (не говоря уже про разные континенты) экономить нужно в последнюю очередь.

На рынке, в том числе и в России, есть несколько компаний, которые профессионально занимаются этим вопросом. Они подбирают упаковку в зависимости от объекта, способа перевозки, пункта назначения.

Упаковка должна не только защитить от механических повреждений, типа сколов или замятостей, но и предотвратить возможные повреждения от смены уровня влажности и температуры. Могут использоваться тубусы, картонная упаковка, деревянные ящики, пупырчатая пленка, специальный мягкий наполнитель и т.п.